На снос домов нужны средства

В Ижемском районе 15 заброшенных жилых домов нуждаются в сносе. Работы по демонтажу домов необходимо произвести в Томе, Койю, Щельяюре, Ижме, Мохче, Кипиево и Диюре.


По сообщению пресс-службы ижемской районной администрации, наибольшее количество  строений нужно снести в поселке Койю – шесть домов. Примерная стоимость работ (демонтаж и последующая расчистка земельного участка) по сносу  одного 12-квартирного дома – сто тысяч рублей.  Но средств  в муниципалитете  на это нет.

В прошлом году из районного бюджета было выделено двести тысяч рублей сельскому поселению Щельяюр на снос двух аварийных домов на улицах Гагарина и Рабочей. Сегодня в поселке нужно снести еще два аварийных дома.

По мнению руководителя ижемской администрации Любови Терентьевой,  сегодня необходима целевая программа по сносу аварийных и нежилых строений на условиях софинансирования с республикой.

– В бюджетах поселений и муниципалитета недостаточно средств на проведение демонтажных работ, – отметила  Любовь Терентьева. – В ближайшее время мы обратимся с таким предложением в министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми. Считаю, что при поддержке региона мы с этой проблемой справимся в кратчайшие сроки.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "На снос домов нужны средства"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.