Свет Воскресения Господня

Сергей Гапликов доставил в Сыктывкар Благодатный огонь

В минувшее воскресенье православный народ отметил один из главных христианских праздников – Воскресение Господне. Ночью праздничные богослужения прошли во всех церквях, храмах и монастырях республики. Утром во всех храмах отслужили божественную литургию, а днем в городах и селах народ собрался на праздничные гулянья.

2x9scEPdDXY

В столице Коми основная праздничная площадка традиционно развернулась у Свято-Стефановского кафедрального собора. В торговых палатках можно было купить сувениры, мед, выпечку, шашлыки или пожертвовать на благое дело. Удивительно, но в преддверии праздника в соборе замироточила чудотворная икона святого великомученика и целителя Пантелеймона. За стеклом иконы в маленьком кресте находятся мощи этого святого.

После полудня из храма вышел архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. С установленной на площади сцены он приветствовал горожан. Когда он спустился со сцены, к нему за благословением подбежали дети. Затем приветственное слово произнес столичный градоначальник Андрей Самоделкин. Он пожелал всем мира и добра, отметив, что сегодня природа подарила такой светлый солнечный день. Затем на сцене начался праздничный концерт творческих коллективов города. Выступили ансамбль «Сигудэк», народный ансамбль эстрадного танца «Сполохи», детский ансамбль «Вой-тъяс» («Капельки») и другие.

После официальной части все желающие могли ударить в колокол, чтобы прогнать все плохое из жизни. Дети радостно устроили перезвон небольшими колоколами звонницы, а  взрослые раскачивали язык большого колокола.

Ночью в Сыктывкар доставили Благодатный огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Благодатный огонь спецрейсом привезли из Иерусалима в Москву. Чтобы получить святыню, нужно не только иметь специальную лампу, но и получить разрешение авиакомпании. А вот с этим возникла проблема. Поэтому архиепископ обратился к врио главы республики с просьбой помочь, и глава региона вместе с иереем Сергием Мининым доставили Благодатный огонь в Сыктывкар. Святыню привезли на ночное пасхальное богослужение в Свято-Стефановский кафедральный собор. Сергей Гапликов поблагодарил за выпавшую честь сопровождать огонь и сказал, что с особой честью выполнил порученную ему миссию.

– Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с обретением Благодатного огня.  Да будет с нами его свет и тепло, которые принесут нам любовь и радость, будут озарять, укреплять и помогать развивать нашу любимую республику, – поздравил прихожан со светлым праздником Сергей Гапликов.

На этой неделе, которая называется Светлая Седмица, в храмах республики и Сыктывкара отслужат божественные литургии, в Белом зале дома епископа состоятся пасхальные утренники, в трех театрах столицы пройдут праздничные концерты и фестивали. В четверг в Сыктывкаре откроются республиканские детские и юношеские Стефановские чтения, посвященные 467-летию со дня прославления в лике святых Стефана Пермского. В пятницу в зале столичной администрации пройдет пасхальный фестиваль, а в субботу из Сыктывкара в Ыб отправится двухдневный крестный ход.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

P2130701

Оставьте первый комментарий для "Свет Воскресения Господня"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.