Профсоюзный Первомай

В День мира и труда в столице Коми традиционно прошел митинг солидарности трудящихся

Первого мая профсоюзы традиционно вывели своих членов – работников предприятий и организаций на праздничную демонстрацию и митинг, местом проведения которого, как и все последние годы, стала Театральная площадь Сыктывкара.

IMG_6846 Урсу (дорожники)

Митинг открыла председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Коми» Людмила Ляшенкова:

– Сегодня мы собрались, чтобы выразить нашу солидарность всем трудящимся России и мира. Мы прекрасно знаем и понимаем экономическую ситуацию в стране и слышим об этом из средств массовой информации и от чиновников всех рангов. Эта болтовня порядком надоела. Это вызывает у нас только негативное отношение. Каждый из вас трудится на своем рабочем месте и вносит свой вклад в развитие экономики республики и России в целом. Но каждый труд должен быть достойно оплачен. Человек труда не должен зависеть от произвола работодателя. Сегодня сама жизнь заставляет нас объединяться под эгидой профсоюзов. Вместе мы сможем отстоять важные человеческие ценности. Дорогие друзья, пусть дыхание весны согреет вас и ваших близких, прибавит вам сил, терпения и мужества.

Выступившая следом исполнительный руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Ольга Савастьянова напомнила, что Первомай в этом году совпал с Пасхой:

– Пасха – это возрождение, а День мира и труда – созидание. Это то, что нас объединяет, дает реальную надежду. Желаю, чтобы благодаря заботе профсоюзов, неравнодушных граждан, участию Народного фронта цены и тарифы снижались, медицина, образование, культура были лучшими, чтобы ЖКХ и дороги были качественными, чтобы власть всегда была внимательной, заботливой, ответственной. И мы обязательно всего этого будем добиваться, – под радостные крики «ура» провозгласила лидер «фронтовиков» республики.

Настоящую остроту митинг приобрел, когда к микрофону стали выходить председатели отраслевых профсоюзов. Каждый озвучил те болевые точки, которые задевают работников курируемой им сферы.

Например, председатель Коми республиканской организации профсоюза работников государственных организаций и общественного обслуживания Елена Вирзум выразила озабоченность поэтапным повышением пенсионного возраста для госслужащих.

– Сэкономленные деньги пойдут на повышение пенсий в целом. Только непонятно, почему одним повышать, а у других забирать? Многие предсказывают, что это может стать первым шагом к общему повышению в стране пенсионного возраста, – указала профбосс чиновников, намекая, что злорадствовать по этому поводу не стоит никому.

Председатель профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Иван Урсу обозначил две самые злободневные, на его взгляд, проблемы:

– Несмотря на все действующие запреты, в городе разгружаются многотонные грузовые автомобили. По дорогам, которые рассчитаны на шеститонную нагрузку на ось, разъезжают автомобили от 40 до 120 тонн. При этом обвиняют нас, дорожников, что якобы рабочие плохо ремонтируют дороги. Другая немаловажная проблема – это пассажирские перевозки.

Вы все прекрасно знаете из СМИ, и в том числе от правительства, что в этом секторе работают нелегалы. Они практически бесправны, их официальная зарплата 7-8 тысяч, остальная зарплата – черная. Бюджеты и бюджетные фонды теряют от этого сегмента полмиллиарда рублей. Надеемся, что новый глава республики примет решение и выведет эту ситуацию в нужное русло. Я призываю объединиться вокруг нового губернатора и помочь ему наводить порядок в первую очередь в тех сегментах, которые касаются нашей жизни, – призвал Иван Урсу.

Председатель профсоюзной первички столичного детского сада № 23 Ольга Первушина поведала о трудной жизни младшего персонала дошкольного учреждения. К примеру, у младшего воспитателя зарплата 4935 рублей, а у оператора стиральных машин и того меньше. Молодая мама двоих детей, которая работает в этом садике, оплачивает за посещение детсада своих детишек пять тысяч рублей.

– С 1 июля прожиточный минимум будет установлен в размере 7500 рублей, а в Тульской области – 10 500. За какие особые условия проживания в Тульской области устанавливается такой прожиточный минимум? С экрана телевизоров не раз слышала, что минимальный размер оплаты труда – это минимум физического выживания, и не для поддержки здоровья и жизнедеятельности человека, а для «поддержки штанов». Поэтому мы требуем вернуть первоначальные северные коэффициенты, доплаты за особые условия проживания и также установить минимальный базовый оклад на уровне минимального размера оплаты труда. Мы работаем честно и хотим получать достойную зарплату, – заявила профсоюзная активистка.

Руководитель Коми республиканской организации работников лесной отрасли Александр Смирнов в своей речи акцентировал внимание на критическом положении Княжпогостского завода ДВП, где низкая заработная плата работников сопровождается постоянной угрозой потери работы.

– С ноября 2012 года с работниками заключаются временные трудовые договоры на различные сроки. Правительство пообещало стабилизировать ситуацию, мы верим обещаниям, но не снимаем вопрос с контроля, – указал выступающий.

Вторая проблема касается в целом лесной отрасли, где, по словам оратора, наблюдается «низкий уровень оплаты труда, недостаточное финансирование охраны труда, что делает работу в лесу, мягко говоря, непривлекательной».

– Без поддержания профессионалов, притока молодежи, надлежащего контроля и ухода за лесом эффективное лесопользование невозможно. Деградация лесного хозяйства в свою очередь неизбежно отразится на состоянии всей экономики Республики Коми. Проблемы невозможно решить сразу, большинство из них застарелые и носят системный характер. Мы ждем не пустых обещаний, а реального разворота социальной политики государства в интересах трудового человека, – заключил последний оратор.

Митинг завершился оглашением итоговой резолюции, которую зачитала Людмила Ляшенкова. В документе содержатся требования к разным уровням исполнительной власти. От правительства России профсоюзы требуют исключить из МРОТ «северные» – компенсационные и стимулирующие выплаты, ввести ежеквартальную индексацию зарплат и пенсий на уровень реальной инфляции, ввести прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц. В свою очередь правительство Коми должно добиваться установления размера МРОТ на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, разработать систему оплаты труда государственных учреждений региона в соответствии с едиными рекомендациями, утвержденными решением российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Также в списке требований – утвердить график поэтапного приближения минимальной зарплаты в республике к величине прожиточного минимума, утвердить порядок ежеквартальной индексации зарплаты работников организаций, финансируемых из республиканского бюджета, не допускать сокращения рабочих мест на промышленных предприятиях и снижения размера зарплаты работников.

За резолюцию участники митинга проголосовали единогласно. Далее перед собравшимися выступили участники первого в республике вокального конкурса «Профсоюзная волна-2016».

Галина Владис
Фото Дмитрия Напалкова

0_1 0_12

Оставьте первый комментарий для "Профсоюзный Первомай"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.