Школьники готовы решить проблемы Коми

Конкурс проектов «Новые идеи – оригинальные решения» впервые прошел в республике. В последнюю неделю марта в детском оздоровительно-образовательном лагере «Гренада» для старшеклассников была организована трехдневная смена социально-подготовительной направленности.

IMG_1395

Конкурс проводился Республиканским центром дополнительного образования. Как пояснили в пресс-службе ведомства, он представлял собой командное соревнование, в ходе которого дети общими усилиями должны были создать свои проекты для решения актуальных проблем региона.

Участвовали в смене представители Сыктывкара, Ухты, Инты и Сыктывдинского района, которые поделились на пять сборных команд. Первый день был посвящен теоретическому курсу по проектной деятельности: как превратить идею в проект, как подать его аудитории, как добиться реализации. Старшеклассники самостоятельно выбирали темы, над которыми хотели бы работать. Внимание участников захватили не только развлекательные инициативы, как создание аквапарка в республике, но и более серьезные: отношение общества к граффити, борьба с курением, проблемы высшего образования. Одной из самых амбициозных стала задумка создания главного национального парка Республики Коми в Сыктывкаре, которую признали наиболее социально значимой.

Острой конкуренции между командами не было, потому что их главной целью было решить задачу сообща. Экспертное жюри состояло из специалистов сфер менеджмента и права, а также методистов РЦДО, которые оценивали реальную возможность превращения оригинальных идей в реальность.

В дальнейшем конкурс «Новые идеи – оригинальные решения» планируют сделать ежегодным для школьников всей республики.

Елизавета МОРОХИНА
Фото из архивов РЦДО

Оставьте первый комментарий для "Школьники готовы решить проблемы Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.