Своевременная подмога

Сергей Степашин привез в Коми деньги на программу переселения

В среду республику с рабочим визитом посетили председатель наблюдательного Совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор – председатель правления Фонда ЖКХ Константин Цицин. Поскольку эта федеральная структура занимается выделением средств для строительства жилья для переселенцев, предполагалось, что гости прибыли в Коми, чтобы оценить ход и качество реализации программы переселения в регионе.

SERG0303

Визит планировался еще три с лишним месяца назад, когда Сергей Гапликов только приступил к исполнению обязанностей главы республики, но из-за плотного графика состоялся только сейчас. Оказалось, что руководители фонда приехали в регион не просто с контрольной проверкой, но и с существенной подмогой. Об этом Сергей Степашин сообщил в ходе совещания, посвященного реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Республики Коми за 2013-2015 годы.

Как известно, республика вошла в список регионов-«двоечников», сорвавших первый этап программы переселения, за что была наказана штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Причем этот штраф пока не оплачен. Но назначенный врио главы региона Сергей Гапликов так серьезно взялся за работу, что теперь у руководства Фонда ЖКХ почти нет сомнений, что Коми преодолеет отставание и впишется в график выполнения программы. Уверенность в этом у Сергея Степашина есть еще и потому, что он хорошо знает Сергея Гапликова по его предыдущей работе в Чувашии и в Сочи, где, как он выразился, «либо орден получишь, либо сядешь в тюрьму». Сергей Гапликов, как известно из СМИ, получил орден.

Учитывая нынешние старания властей республики преодолеть отставание, а также то, что из 500 миллионов рублей, запланированных по программе переселения, Коми получила только 248 миллионов, Фонд реформирования ЖКХ выделил республике дополнительные средства.

– Мы привезли наличными больше двухсот миллионов рублей (если точно – 230 миллионов), плюс подписали платежку на 700 миллионов рублей, – сообщил журналистам на брифинге по окончании совещания Сергей Степашин, не преминув подчеркнуть: – Поверьте, в период кризиса это серьезные деньги.

Генеральный директор – председатель правления Фонда ЖКХ Константин Цицин напомнил, что по реализуемой программе в Коми должно быть переселено почти девять тысяч человек из 154 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья, однако на сегодня переселено только 2,5 тысячи человек из 42 тысяч квадратных метров. По 2013-2014 годам программа выполнена на 70 процентов, а по 2015 году к работе даже пока и не приступали. Но сейчас составлен жесткий пошаговый план-график действий, он неуклонно исполняется, что дает основание к середине года «закрыть все хвосты».

– Надеюсь, что программа будет выполнена не только в цифровых значениях, но и в том, что переселенцы получат комфортное и качественное жилье, – отметил Константин Цицин.

Заверения в том, что республика до конца 2016 года закроет первый, второй и третий этапы программы переселения граждан из аварийного жилья, прозвучали и из уст министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства Республики Коми Виктора Абулгафарова.

Министр подчеркнул, что в настоящий момент для реализации программы прикладываются максимальные усилия при надзоре и непосредственном участии руководства республики. На вопрос Сергея Степашина о причинах проблем, возникших при реализации программы переселения, Виктор Абулгафаров ответил:

– Контракты подписывались с авансированием в 90 процентов – это явно понятно, что вряд ли что-то могло быть построено. От авансов мы ушли. С другой стороны, были проблемы с отсутствием проектно-сметной документации, были вопросы экспертизы и ее прохождения – без этого нельзя построить здание и оценить реальную стоимость строительства.

Стоимость строительства определял ограниченный круг лиц.

В несколько непривычной для себя роли выступил на совещании прокурор республики Сергей Бажутов. Вместо того чтобы обличать, перечисляя количество выявленных нарушений, он внес два дельных предложения: изменить порядок выделения средств – выплачивать деньги только после проведения государственной экспертизы проекта и начать строить дома для переселенцев по типовым проектам, что позволило бы снизить не только коррупционные риски, но и затраты.

Константин Цицин объяснил, почему такая, казалось бы, очевидная идея не реализуется. Дело в том, что сейчас переселение проводится «метр в метр» – площадь нового жилья должна быть такой же, что и предыдущая, поэтому проекты новых домов для переселенцев в муниципалитетах подгоняются под эти параметры. Тем не менее прокурора поддержал Сергей Степашин, отметивший, что модульные дома уже возводятся в некоторых регионах, и такая практика себя вполне оправдывает:

– И люди получают жилье большей площади, и государство выигрывает, ведь за счет объемов снижается себестоимость строительства.

Поднималась участниками встречи и проблема сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов. По этому поводу высказался специально прилетевший из Москвы на совещание член Общественной палаты России, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор:

– Не надо идти на поводу тех, кто кричит, что отменит взносы на капремонт, они на этой волне рассчитывают пройти в Госдуму. У вас в Коми одна из самых низких ставок, и вы умудряетесь собирать 50 процентов, тогда как по всей стране сборы составляют 70 процентов, – пожурил он сидящих в зале глав муниципалитетов.

Не обошли стороной участники и тему дальнейшей судьбы самого Фонда содействия реформированию ЖКХ. По словам Сергея Степашина, возможны два варианта развития событий: либо фонд продолжит свою работу в том виде, как сейчас, на что потребуется 36-40 миллиардов рублей ежегодно и чему противится финансовый блок правительства, либо будет разработана некая новая программа.

После совещания гостей повезли на сыктывкарские объекты – к дому образцового содержания по улице Старовского, 55а, где состоялась торжественная церемония награждения жильцов «Знаком качества ЖКХ», а затем на улицу Ярославскую. Здесь Сергей Степашин и Константин Цицин вручили ключи от квартир новоселам, переселяющимся из аварийного жилья в только что построенный многоквартирный дом. Гости заглянули в новенькие квартиры и убедились, что все здесь сделано на совесть.

Подробнее о состоявшемся совещании под председательством Сергея Степашина читайте в ближайших номерах «Республики».

Галина Владис
Фото Сергея ПАРШУКОВА

SERG0252

Оставьте первый комментарий для "Своевременная подмога"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.