Формирование Государственной Думы России

Основные вопросы организации избирательного процесса на выборах депутатов палаты парламента России 18 сентября 2016 года

2016 год для всей России ознаменован важнейшим событием: проведением избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. В единый день голосования 18 сентября в Республике Коми также пройдут выборы Главы Республики Коми, дополнительные выборы депутатов Государственного Совета Республики Коми VI созыва по Западному одномандатному округу №13, по Южному одномандатному округу №15; дополнительные выборы депутата Совета муниципального образования городского округа «Воркута» по одномандатному избирательному округу № 4; выборы депутатов 158 представительных органов муниципальных образований поселений, расположенных на территории всех 14 муниципальных районов в Республике Коми.

Представляем читателям газеты «Республика» краткую информацию о выборах федерального уровня – в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Государственная Дума).

IMG_1408

Особенности формирования

Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – является представительным и законодательным органом Российской Федерации. Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы.

Депутаты Государственной Думы избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Выборы Государственной Думы назначает Президент Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Государственную Думу избирается 450 депутатов.

225 депутатов Государственной Думы избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы. Число голосов избирателей, поданных за федеральный список кандидатов, определяется как сумма голосов избирателей, поданных за соответствующий федеральный список кандидатов в каждом субъекте Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации.

225 депутатов Государственной Думы избираются по одномандатным избирательным округам (один округ – один депутат). Так, в соответствии с Федеральным законом № 300-ФЗ от 3 ноября 2015 года «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» вся территория Республики Коми входит в границы Сыктывкарского одномандатного избирательного округа № 18.

Государственная Дума избирается сроком на пять лет.

Одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Депутат Государственной Думы не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Полномочия Государственной Думы

Государственной Думе принадлежит право законодательной инициативы.

К ведению Государственной Думы относятся:

дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;

решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;

заслушивание ежегодных отчетов Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой;

назначение на должность и освобождение от должности председателя Центрального банка Российской Федерации;

назначение на должность и освобождение от должности председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

назначение на должность и освобождение от должности уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;
объявление амнистии;

иные полномочия.

Государственной Думой принимаются федеральные законы.

Право избирать

Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право избирать депутатов Государственной Думы по федеральному избирательному округу.

Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории соответствующего одномандатного избирательного округа, имеет право избирать депутата Государственной Думы по этому одномандатному избирательному округу.

Обращаем внимание, что право избирать депутата Государственной Думы по одномандатному избирательному округу имеет также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, зарегистрированный по месту пребывания на территории этого одномандатного избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования и включенный в список избирателей. С этой целью избиратель должен подать личное письменное заявление в соответствующую территориальную избирательную комиссию за 60-21 день до дня голосования. В заявлении указывается адрес места жительства избирателя.

Не имеет права избирать гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Пассивное избирательное право

Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.

Граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно или в составе федеральных списков кандидатов.

Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, а также путем выдвижения их политическими партиями, имеющими в соответствии с законом право принимать участие в выборах. Выдвижение кандидатов в составе федеральных списков кандидатов осуществляется политическими партиями.

Политическая партия вправе выдвинуть кандидатами, в том числе в составе федерального списка кандидатов, граждан, являющихся членами данной политической партии, а также граждан, не являющихся членами данной или иной политической партии. Политическая партия не вправе выдвинуть кандидатами, в том числе в составе федерального списка кандидатов, граждан, являющихся членами иных политических партий.

Из 75 политических партий, которые имеют право принимать участие в выборах, 14 допущены к участию в выборах депутатов Государственной Думы без сбора подписей избирателей.

Не имеет права быть избранным гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Не имеет права быть избранным депутатом Государственной Думы гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Не имеет права быть избранным депутатом Государственной Думы гражданин Российской Федерации, осужденный к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, привлеченный к административной и (или) уголовной ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности, иных противоправных деяний – в случаях, установленных Федеральным законом от 22 февраля 2014 года № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Гражданин Российской Федерации, выдвинутый кандидатом на выборах депутатов Государственной Думы, обязан к моменту представления в соответствующую избирательную комиссию документов, необходимых для его регистрации в качестве кандидата, регистрации соответствующего федерального списка кандидатов, закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов.

Избирательные комиссии

Подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы, обеспечение реализации и защиту избирательных прав граждан осуществляют следующие избирательные комиссии, перечисленные в порядке от вышестоящих к нижестоящим:

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации;

избирательные комиссии субъектов Российской Федерации;

окружные избирательные комиссии;

территориальные избирательные комиссии или избирательные комиссии муниципальных образований, на которые в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» возложены полномочия территориальных избирательных комиссий (отметим, что вРеспублике Коми действуют территориальные избирательные комиссии);

участковые избирательные комиссии.

IMG_1662

Государственная Дума собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания. Президент Российской Федерации может созвать заседание Государственной Думы ранее этого срока. Государственная Дума избирает из своего состава Председателя Государственной Думы и его заместителей.

С более подробной информацией о выборах приглашаем ознакомиться на сайте ЦИК России http://cikrf.ru, где создан раздел «Подготовка к выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 2016 года».

1 Комментарий для "Формирование Государственной Думы России"

  1. Зарплата и льготы депутатов регулируются федеральными законами, а именно: ФЗ-3 «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации»

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.