Финал с переворотом

В столице Коми состоялся заключительный этап чемпионата «СуперШип»

В воскресенье на центральном стадионе столицы Коми прошел финал чемпионата республики по зимним трековым автогонкам «СуперШип-2016». В соревнованиях приняли участие четырнадцать гонщиков. Однако героем дня стал один из звездных «супершиповцев» Иван Турышев, победитель второго этапа нынешнего сезона гонок, автомобиль которого, совершив эффектный переворот в воздухе, приземлился на собственную крышу.

IMG_1321

Представляя участников во время традиционного построения перед зрителями, ведущий соревнований попросил обратить особое внимание болельщиков на машину кировчанина Сергея Малькова. Выяснилось, что гонщик объявил о том, что после финала «СуперШипа» он выставит свой боевой автомобиль на продажу по цене сто пятьдесят тысяч рублей.

После недолгой преамбулы гонщики отправились на стартовую площадку. Из-за оттепели организаторы были вынуждены сократить количество машин в заезде с шести до четырех и соответственно увеличить их число с уже привычных шестнадцати до двадцати. Кроме того, участников обязали «переобуть» своих железных коней в шины с 1,5-миллиметровыми шипами, чтобы не повредить стадионный лед.

Финальный этап «СуперШипа» порадовал как яркими эпизодами борьбы между гонщиками, так и их персональным сражением с неровным льдом, который потрепал в тот день нервы всем участникам стартов. В одном из заездов именно по этой причине сломалось крепление багажника у Николая Новожилова.

Также из-за «сложного» льда зрителей на этот раз не побаловали полюбившейся новинкой: «СуперШип-такси» (возможность прокатиться вместе с одним из гонщиков в его автомобиле полностью в боевом режиме). Зато придумали другую забаву: две группы болельщиков на скорость тянули внедорожники Nissan и Mitsubishi, выясняя какой из них легче и быстрее. Коллективно выяснили, что первый, впрочем, ведущий предположил, что в салоне кто-то по-хитрому подгазовывал.

После паузы заезды возобновились, и в одном из последних все тот же Николай Новожилов схлестнулся в нешуточной борьбе с Иваном Турышевым. Никто из них не хотел уступать ни миллиметра дороги и в итоге в отчаянной попытке обогнать соперника представляющий Сыктывдинский район Иван Турышев наехал на снежную насыпь, взлетел и перевернулся на крышу своей машины. Все службы безопасности мгновенно ринулись спасать автогонщика, который, как оказалось, отделался лишь легким испугом. Оба спортсмена в итоге не попали на пьедестал почета по итогам конкретного этапа. Победителями стали Владимир Шустиков, Сергей Шерстобитов и Максим Кулешов, занявшие первое, второе и третье места соответственно.

В абсолютном зачете первенствовал Сергей Шерстобитов, второе место занял летающий Иван Турышев, бронза же досталась Владимиру Шустикову.

Ледовые баталии впервые получили большую поддержку со стороны руководства Коми и имели статус республиканского чемпионата. Во время церемонии награждения победителей гонок поздравил министр спорта Коми Николай Бережной.

Ярослав СЕВРУК
Фото Дмитрия Напалкова

IMG_1842

Оставьте первый комментарий для "Финал с переворотом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.