Месть по-ухтински

13 марта на домашней арене сыктывкарский мини-футбольный клуб «Новая генерация» в восемнадцатом туре чемпионата суперлиги принимал команду «Ухта». Матч можно считать историческим, ведь «коми дерби» в рамках элитного мини-футбольного дивизиона состоялось в столице региона впервые. Однако гости из индустриальной столицы Коми испортили сыктывкарским болельщикам долгожданный праздник.

IMG_1996

Напомним, в играх седьмого тура «Новая генерация» уже дважды обыгрывала «Ухту» на ее арене. Тогда гости из столицы Коми выиграли у северных соседей со счетом 7:5 в первой игре и 8:3 во второй. К воскресенью «Ухта» находилась на последней строчке в турнирной таблице, а вот «Новой генерации» были необходимы очки для закрепления в зоне первых восьми клубов, чтобы попасть в плей-офф.

Болельщики, да и все футбольные специалисты ожидали от столичной команды уверенной победы. Вопрос был только в том, каков будет счет. Однако когда после первых десяти минут этот самый счет оставался нулевым, в душу стала закрадываться тревога. Эта тревога переросла в настоящий шок, когда счет к концу первого тайма был 2:0 в пользу «Ухты».

Во втором игровом отрезке гости довели счет до неприличного – 4:0. Сыктывкарцам с трудом удалось выравнять игру, после чего началась настоящая футбольная рубка, из которой португальский нападающий «Новой генерации» Жоэл даже вышел с покером. Однако это не помогло хозяевам, проигравшим в итоге со счетом 6:8.

После матча старший тренер сыктывкарского клуба Игорь Моглибеев мужественно поздравил «Ухту» с победой, сказав, что его подопечные продемонстрировали безобразную игру в обороне. В ответ на предположение журналистов о том, что команда вышла на бой с «Ухтой» недонастроенной и проблема в психологии, он ответил, что настроить игроков пытались, но тем не менее «в душу к каждому не залезешь».

Следующие игры клубы из Коми проведут 26-27 марта. «Ухта» на своей арене примет «Норильский никель», а «Новая генерация» в гостях встретится с «Тюменью».