Музыка без слов

Зрители драмтеатра услышали классику рока в симфоническом исполнении

Услышать хиты таких групп, как Metallica, The Beatles, Scorpions, Deep Purple, Red Hot Chilli Peppers, Eagles, Nirvana, Queen, AC/DC, Depeche Mode, Kiss, Doors, и других известных коллективов смогли в минувшую среду сыктывкарские меломаны. Вечером 24 февраля на сцене академического театра драмы имени Виктора Савина выступил известный петербургский коллектив IP Orchestra. Симфонический оркестр под управлением Игоря Пономаренко представил программу, посвященную классике зарубежного рока.

P2120339

Зрители получили уникальную возможность услышать мировые рок-хиты в симфоническом исполнении. Открыла концерт композиция группы AC/DC «Highway to Hell». А песню, которая прозвучала второй, руководитель коллектива так представил публике: «Группа, которая приехала в Швейцарию записывать пластинку, но студия сгорела, и утром остался только дым над озером, так и называется песня». Было несложно угадать песню группы Deep Purple «Smoke on the Water». Затем прозвучали бессмертный хит битлов «Yesterday» и «Light My Fire» группы The Doors.

Публика начала подпевать, и над залом поднялись руки со светящимися дисплеями сотовых телефонов и прочих гаджетов. Прозвучали хиты Scorpions, The Rolling Stones, Black Sabbath, Nirvana, Queen и Led Zeppelin. Небольшим отступлением от рока стала композиция Майкла Джексона «Billie Jean». Все мелодии сопровождались видеоклипами и фотографиями, которые демонстрировались на большом экране над оркестром.

– Во время фестиваля мира приехала группа, выступала в Лужниках. И этой зарубежной группе в СССР первый раз заплатили авторский гонорар, студия «Мелодия» записала пластинку, такого просто не было раньше. И вот эта группа получила целых десять тысяч баксов. Что за группа? – такой загадкой Игорь Пономаренко представил очередную композицию.

Знаток, который вспомнил, как летом 1989 года в Москве прошел первый полноценный международный рок-фестиваль, а на нем среди прочих выступила группа Bon Jovi, получил заслуженный приз. Игорь Прокопенко признал, что эту группу редко угадывают с первого раза, и вручил рок-меломану диск.

А группу, которая, несмотря на то что в ее творческом архиве семь дисков, прославилась одной песней, сыктывкарцы угадали легко. Это The Eagles и ее сингл 1977 года «Hotel California».

Во второй части концерта также прозвучали Depeche Mode, Radiohead, Pink Floyd, Metallica и Muse.

Из программы «Музыка кино», которую оркестр уже привозил в Сыктывкар, прозвучала тема из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» Эдуарда Артемьева. А в следующий свой приезд – осенью этого года – Игорь Пономаренко пообещал привезти программу «Наши рок-хиты». Авансом публике стала «Звезда по имени Солнце» группы «Кино».

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Симфонический оркестр под управлением Игоря Пономаренко  (IP Orchestra) объединяет лучших молодых музыкантов Санкт-Петербурга. С момента своего создания в 2009 году оркестр ведет активную концертную деятельность как в России, так и за рубежом.

Симфонический оркестр под управлением Игоря Пономаренко
(IP Orchestra) объединяет лучших молодых музыкантов Санкт-Петербурга. С момента своего создания в 2009 году оркестр ведет активную концертную деятельность как в России, так и за рубежом.

Оставьте первый комментарий для "Музыка без слов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.