Отряды Печорской экспедиции ищут спонсоров

Коми республиканское отделение Русского географического общества готовится к новому полевому сезону по программе «Комплексная Печорская экспедиция». Этим летом на Печоре будут работать несколько отрядов. Один из них проведет исследование, которое позволит уточнить современную социально-экономическую и экологическую характеристику Усть-Цилемского, Ижемского и Печорского районов.

Как рассказала заведующая лабораторией проблем территориального развития Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН Тамара Дмитриева, которая возглавит один из отрядов, задача экспедиции – оценить потенциал муниципалитетов и предложить направления их развития. Для этого ученым предстоит собрать демографические данные (определить численность местного населения, состояние его здоровья, квалификацию, занятость, активность, доходы) и соотнести их с экономической базой (наличие предприятий и организаций, развитие предпринимательства). Другим важным делом станет инвентаризация ландшафтного, исторического, этнографического богатства территорий.

Одновременно необходимо выявить факторы, мешающие развитию муниципальных районов.

– Мы, вероятно, встретим в Ижемском, Усть-Цилемском и Печорском, как и в других районах республики, необратимое сокращение численности малых населенных пунктов, постарение населения, низкую долю трудоспособных жителей, недостаточный уровень образования и квалификации, слабую предпринимательскую активность, особенную структуру доходов, в которой преобладают пенсии и заработки на выезде. Но тем более важными в такой ситуации для нас будут позиции органов управления, деятельность общественных организаций, инициативы самих жителей, направленные на ее преодоление. А они, безусловно, имеются здесь и представляют интерес для всех районов, – отметила Тамара Дмитриева.

Исходя из собранных данных ученые должны предложить направления активизации потенциала пунктов и поселений. Это может быть, например, реструктуризация действующей производственной базы, разработка новых проектов на местных ресурсах, предложения по снятию правовых и финансовых ограничений экономической деятельности, улучшению инфраструктуры и доступа к информации, обучению людей, росту созидательной активности населения.

– Такие исследования очень важны, но, к сожалению, дорогостоящи из-за расходов на транспорт и проживание, не случайно они всегда поддерживались правительством Республики Коми, – пояснила Тамара Дмитриева. – Как известно, программа «Комплексная Печорская экспедиция» поддержана грантом Русского географического общества, но этих средств недостаточно. Поэтому Коми отделение РГО надеется на поддержку предстоящей летней экспедиции своего главного спонсора – попечительского совета общества. Признательны мы и за помощь в организации быта и рабочих поездок, которую нам всегда оказывают на местах администрации, общественные организации и население.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Отряды Печорской экспедиции ищут спонсоров"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.