Республика Коми вошла в десятку регионов по доступности покупки жилья в ипотеку

Рейтинг подготовлен экспертами РИА Рейтинг и медиагруппы «Россия сегодня», которые проанализировали, какая доля семей может позволить себе приобрести двухкомнатную типовую квартиру, взяв ипотечный кредит.На первом месте оказался ЯНАО, на втором – ХМАО, на третьем – Магаданская область, на четвертом – Камчатка, на пятом месте – Мурманская область.

Республика Коми оказалась на шестой позиции. Согласно мнению экспертов, в регионе доля семей, которым была доступна покупка квартиры в ипотеку в 2015 году, составила 26,7 процента (в 2013 году – 24,7 процента). При этом в Коми позволить себе жилье в ипотеку могут 22,3 процента работающих одиноких граждан, 47,5 процента – семьи, где работают муж и жена, 39,1 процента – где в семье двое работающих и ребенок.

В качестве индикатора доступности покупки жилья в ипотеку в рейтинге выступает доля семей, которые имеют возможность платить ежемесячный платеж при приобретении жилья.

Объем кредита рассчитывался для приобретения семьей типовой двухкомнатной квартиры в своем регионе площадью 54 квадратных метра при первоначальном взносе 20 процентов.

В модели предполагалось, что семья тратит на выплату по ипотеке 70 процентов своих ежемесячных денежных доходов от трудовой деятельности, скорректированных на прожиточный минимум всех членов семьи. При расчете учитывались семьи, в которых хотя бы один член семьи имеет работу и хотя бы один член семьи имеет возраст от 18 до 55 лет.

Доля семей, для которых доступна покупка квартиры, оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе. Расчет проводился независимо для девяти типов семей, различающихся по количественному составу и по числу детей.  Итоговая доля рассчитывалась как средневзвешенная доля из них.

Средние цены на квартиры на вторичном рынке, сроки кредита и процентные ставки учитывались для каждого региона в отдельности. Республика Крым, Севастополь и Чукотский АО не включены в рейтинг из-за недоступности данных для расчета. Все данные брались за 2015 год. Для расчета рейтинга использованы данные за III квартал 2015 года, для сравнения – данные за III квартал 2013 года.

Оставьте первый комментарий для "Республика Коми вошла в десятку регионов по доступности покупки жилья в ипотеку"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.