«Коми войтыр» выбрал нового лидера

Межрегиональное общественное движение возглавила Галина Габушева

На минувшей неделе в Сыктывкаре прошел XI съезд коми народа. Основным его итогом можно назвать смену руководства МОД «Коми войтыр». Выборы председателя проходят раз в четыре года. Организацию возглавила экс-министр национальной политики региона, а ныне руководитель республиканского Дома дружбы народов Галина Габушева. На этом посту лидера коми народа она сменила возглавлявшего движение с 2008 года Сергея Габова.

0_15_Габушева Галина (слева)

Форум проходил в течение трех дней. Выборы председателя прошли во второй половине 13 февраля. Мнения делегатов съезда разделились почти поровну – часть из них выдвигали Галину Габушеву, а часть хотела видеть на посту лидера МОД руководителя эжвинского отделения «Коми войтыр» Алексея Габова. Предполагалось, что на пост председателя будет рассматриваться также кандидатура депутата Госсовета Коми Нины Нестеровой. Но она взяла самоотвод и предложила на роль лидера движения Галину Габушеву.

Еще одним кандидатом, взявшим самоотвод, стал сенатор Совета Федерации от Коми Валерий Марков. В свое время он 17 лет возглавлял «Коми войтыр». Выборам предшествовали жаркие дискуссии. Депутат республиканского парламента Дмитрий Шатохин отметил, что Алексей Габов для большинства депутатов пока еще «белый лист», а Галина Габушева имеет большой опыт работы, авторитет на разных уровнях, в том числе международный, и поддерживается руководящими структурами.

Председателя решили выбирать тайным голосованием. В результате за Галину Габушеву отдали голоса сто десять делегатов съезда, а за Алексея Габова проголосовал 81 делегат.

Обновился и президиум «Коми войтыр». В него вошло двенадцать человек. Это Галина Габушева, Алексей Габов, Афанасий Габов, Сергей Габов, Любовь Кирушева, Алексей Конюхов, Зоя Остапова, Галина Попова, Алексей Рассыхаев, Яна Сажина, Олег Терентьев и Григорий Хатанзейский.

Врио главы республики Сергей Гапликов также принял участие в работе XI cъезда коми народа. Он призвал представителей межрегионального общественного движения к активной совместной работе по развитию республики.

Артур АРТЕЕВ
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

0_24

Оставьте первый комментарий для "«Коми войтыр» выбрал нового лидера"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.