Митинг у «Скорбящего воина»

В Сыктывкаре почтили память погибших воинов-интернационалистов

В понедельник в России почтили память погибших воинов-интернационалистов. Напомним, 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В Сыктывкаре митинг, посвященный 27-й годовщине этой даты, прошел у памятника воинам-интернационалистам «Скорбящий воин».

0

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Открывая митинг, врио главы Коми Сергей Гапликов сказал, что республика свято чтит память о героях, отдавших жизнь в непростое время выполнения боевого долга. Полтора миллиона россиян приняли участие в более чем трех десятках вооруженных конфликтов, которые проходили за пределами нашей Родины. Афганистан, Нагорный Карабах, Узбекистан, Южная Осетия, Чечня. Через афганскую войну прошло 550 тысяч наших солдат и офицеров. 72 человека удостоены звания Героя Советского Союза.

Через войну в Афганистане прошли более трех тысяч наших земляков. В, казалось бы, мирное время в горячих точках погибали российские солдаты, в том числе и воины из Республики Коми.

– Мы свято чтим память о героях, отдавших жизнь во время исполнения боевого долга, солдатах, принесших в жертву самое ценное, что есть на земле, – свою жизнь, – сказал он. –

Выполняя свой интернациональный долг, защищая интересы мирных граждан, наши воины не давали разгореться конфликтам, решали интернациональные задачи по сохранению мира и спокойствия. Я приношу глубокие соболезнования всем тем, кто не дождался своих родных и близких, которые отдали себя без остатка служению Отчизне. Тем, кто не вернулся, – вечная память. Мы будем помнить ваш бессмертный подвиг. Я горжусь, что среди нас есть такие люди, которые сегодня стоят в ряду ветеранов, в строю участников боевых действий. Те, кто плечом к плечу и сейчас – в мирное время может демонстрировать высочайшую степень патриотизма, самоотдачи, любви к Родине.

Сергей Гапликов высказал особые слова благодарности ветеранам-интернационалистам за помощь в патриотическом воспитании молодежи и выразил соболезнования всем тем, кто не дождался своих родных.

Председатель республиканского Госсовета Надежда Дорофеева напомнила, что после десятилетней войны в Афганистане Советский Союз потерял более 15 тысяч солдат, среди которых восемьдесят наших земляков.

– От имени депутатов Государственного Совета и женщин Республики Коми разрешите выразить слова благодарности и почтить память тех, кто сегодня не с нами, кто ценой своей жизни защитил нашу страну, – сказала Надежда Дорофеева.

Глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин напомнил, что в Афганистане, Осетии или Косово наши воины в первую очередь защищали свою родину, матерей и детей.

– Раньше жители всего мира говорили спасибо советскому солдату, – напомнил Андрей Самоделкин. – Сегодня благодарят российского солдата. И я уверен, что в ближайшее столетие российский солдат всегда будет стоять на защите мира и добра. Я желаю, чтобы над нашей страной не свистели пули и не взрывались бомбы.

– Мы не забыли не вернувшихся с войны солдат, среди которых были наши близкие и друзья, – отметил председатель Коми региональной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Вадим Клюпа. – Сегодня самоотверженность, мужество и героизм наши воины проявляют в Сирии, доказывая, что на страже интересов России стоят настоящие патриоты, готовые достойно чтить наше Отечество на самых дальних рубежах.

Память всех, кто не вернулся с афганской и других локальных войн, участники митинга почтили минутой молчания. Под стук метронома был произведен троекратный оружейный залп. Завершился митинг возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Василий ЧУПРОВ
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_8511

Оставьте первый комментарий для "Митинг у «Скорбящего воина»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.