Ухтинским погорельцам будет оказана правительственная помощь

Сгоревшее 17 декабря прошлого года общежитие №13а по улице Севастопольской в Ухте будет восстановлено, после чего жильцы смогут вновь в него заселиться. Пока же все погорельцы временно расселены, нуждающимся будет оказана необходимая помощь.

Такая информация прозвучала в ходе еженедельного оперативного заседания кабинета министров Коми. Напомним, когда случилась трагедия, врио главы республики Сергей Гапликов сразу же вылетел в Ухту, чтобы проконтролировать организацию работы по ликвидации последствий пожара, навестил в больнице пострадавших. 11 февраля, открывая заседание кабмина, он попросил руководителей профильных ведомств отчитаться, как обстоят дела сейчас, кому из погорельцев требуется помощь.

Как доложил министр труда, занятости и соцразвития Илья Семяшкин, изначально в списках пострадавших значилось около ста человек. После уточнения выяснилось, что под критерии оказания помощи подпадает 80 человек, чье имущество пострадало от пожара. В итоге по 10 тысяч рублей из республиканского бюджета получат 78 погорельцев. Для двоих предусмотрена поддержка в большем объеме – в связи с причинением вреда здоровью.

26 человек обратились за предоставлением жилья. Из них 14 расселили в маневренном фонде – в общежитии УГТУ, малосемейках и квартирах. Пятеро отказались от предложенных вариантов жилья. Выписанный из больницы мужчина уехал в Синдор. Туда же по его просьбе специалисты соцзащиты доставят одежду.

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин доложил о состоянии здоровья госпитализированных погорельцев – женщина готовится к выписке из больницы, мужчине будет проведена плановая операция.

Министр строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Виктор Абулгафаров сообщил о том, что здание общежития обследовано и уже подготовлена проектно-сметная документация на его восстановление. Стоимость работ составит 3,4 миллиона рублей. По словам министра, сейчас эта цифра проверяется, и в ближайшее время будет заключен договор с подрядчиком.

Подводя итог сказанному, глава кабинета министров Владимир Тукмаков отметил, что правительство выделит деньги из резервного фонда сразу, как только муниципалитет представит все необходимые документы.

Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "Ухтинским погорельцам будет оказана правительственная помощь"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.