Сыктывкарцев атаковали виртуальные шантажисты

В течение недели в сыктывкарское управление МВД России поступили четыре заявления от жителей города о шантаже и вымогательстве, совершенных посредством интернета.


Так, у жителя Эжвинского района злоумышленники требовали пять тысяч рублей под угрозой размещения в интернете компрометирующей информации. Такую же сумму за нераспространение позорящих сведений шантажисты требовали и у другого сыктывкарца. Еще один потерпевший заявил, что неизвестные вымогали у него восемь тысяч рублей, угрожая распространить в интернете интимные фотографии. Из заявления четвертого гражданина следует, что некие хакеры, взломав страницу в социальной сети «ВКонтакте», получили доступ к его личным фотографиям. Под угрозой распространения этих снимков в социальных сетях они требовали деньги.

По информации пресс-службы МВД Коми, шантажисты, совершающие подобные преступления, как правило, находятся за пределами республики. Но способ мошенничества во многих случаях один и тот же.

Поначалу злоумышленники знакомятся с потенциальной жертвой в социальных сетях, причем, как правило, под чужим именем. Налаживают контакт, ведут переписку, а потом предлагают обменяться фотографиями. Их целью является выудить у гражданина деликатные или интимные фото.

При этом во время переписки злоумышленники активно изучают аккаунт потерпевшего, выясняя, с кем он общается. Заполучив компрометирующую информацию или фотографии, шантажисты начинают вымогать деньги, угрожая распространить, например, интимные снимки в интернете.

Сейчас по двум заявлениям граждан сотрудники полиции проводят проверки, по результатам которых будет принято процессуальное решение. По двум фактам вымогательства возбуждены уголовные дела.

Полиция рекомендует гражданам быть бдительными, воздержаться от сомнительных знакомств в социальных сетях и не выкладывать откровенные фотографии и видео в интернете.

Ведь, как правило, шантаж после оплаты не заканчивается. Даже если потерпевший выполнит требование вымогателя, нет гарантии, что злоумышленник остановится. Ему ничего не мешает требовать деньги снова и снова.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Сыктывкарцев атаковали виртуальные шантажисты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.