Руководство к действию

Общественники Коми сверяют свои планы с российскими коллегами

Председатель ОП РК Коми Галина Киселева приняла участие в пленарном заседании Общественной палаты России. По возвращении из Москвы она собрала брифинг,  на котором  рассказала, какие  направления работы  станут для  общественников республики первоочередными.

Во-первых,  речь на пленарном заседании  ОП РФ шла о готовящемся ежегодном докладе  «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации». Наша палата  тоже  впервые готовит такой доклад, но если в российском документе за основу взята деятельность НКО, то  ОП РК охватит  более широкий спектр общественных организаций, действующих в нашей республике, подчеркнула Галина Киселева.

Следующую новость участникам пленарного заседания сообщил секретарь российской Общественной палаты Александр Бречалов: больше года обсуждавшийся законопроект о региональных  общественных палатах внесен наконец в Госдуму. Кстати,  в Коми, в отличие от многих субъектов РФ,  уже действует собственный закон об Общественной палате, и он по многим  положениям соответствует федеральному. При этом, как отметила Г.Киселева, очень важно, чтобы в российском законе была учтена экономическая оставляющая. У палат должны быть средства на выезды общественников на места. Например, в прошлом  году наши  активисты побывали в 11 муниципалитетах, а в этом году планируют  объехать всю республику.

Обсуждались на «пленарке» и итоги форума активных граждан «Сообщество». Он проходил во всех регионах и завершился в ноябре прошлого года в Москве. Участие в нем приняли более 30 тысяч человек. Отдельные инициативы поддержал президент страны Владимир Путин.

Еще одной важной темой стал запуск нового проекта по поддержке НКО на селе и малых территориях.  Первый форум под названием «Деревенская дума России»  пройдет в марте.

Активное участие в пленарном заседании ОП РФ приняли депутаты Госдумы. Перед участниками заседания выступили спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин, отметивший большой потенциал Общественной палаты России как института социально-общественных законодательных инициатив, глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, председатель думского  комитета  по бюджету и налогам Андрей Макаров, зампред Госдумы Андрей Исаев.

Последний  сообщил о начале работы над законом «О нуждаемости» и обратился к присутствующим с просьбой о помощи в организации широкого общественного обсуждения этого документа.

Вообще, о необходимости  процедуры так называемого нулевого чтения было сказано особо. В первую очередь предварительное обсуждение должны проходить те законодательные инициативы, которые вызывают неоднозначную оценку в обществе, подчеркнул Сергей Нарышкин и призвал  общественников к тесному сотрудничеству  в год парламентских выборов.

Говорилось на пленарном заседании и о разрабатываемой  концепции развития некоммерческого сектора, принять которую планируется в ноябре. В числе предложений: упростить процедуру регистрации и ликвидации НКО, наладить систему подготовки кадров для третьего сектора, создать реестр некоммерческих организаций. Правда, сначала для этого надо сформировать понятийный аппарат, то есть дать четкое определение, какая организация может называться НКО, а какая нет.

Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "Руководство к действию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.