На рынке труда без потрясений

Коми вошла в тройку регионов, где уровень безработицы не растет, а снижается

С 20 по 27 января численность официально зарегистрированных безработных граждан в России увеличилась на 3,4 процента и составила 1 000 111 человек (по состоянию на 20 января 2016 года – 968 639 человек). Рост численности безработных отмечается уже в 82 регионах России. Исключением стали три региона – Республика Коми, Ингушетия и Кировская область, где наблюдается снижение уровня безработицы.

Как сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, за неделю с 18 по 25 января численность зарегистрированных безработных снизилась с 7414 человек до 7299 человек, или на 115 человек. Таким образом, уровень регистрируемой безработицы снизился с 1,56 процента до 1,53 процента.

Для трудоустройства граждан, обращающихся в органы службы занятости, реализуется 15 государственных услуг. Например, трудоустройство осуществляется на имеющиеся вакансии постоянного, временного характера, а также по работе вахтовым методом. Организуются ярмарки вакансий, на которых соискатели встречаются с работодателями и могут поучаствовать в собеседовании. Только за минувший год было организовано 270 ярмарок вакансий различного уровня – от мини-ярмарок с участием одного-двух работодателей до республиканских – с участием 70 работодателей и 4,5 тысячи посетителей. Для повышения конкурентоспособности соискателей на рынке труда организуется профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования. В 2015 году обучено 1817 человек. Для высвобождаемых работников проводятся предувольнительные консультации.

С 2015 года действуют мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми. Благодаря этой программе трудоустроены временно 930 работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу. 660 человек направлены на опережающее профессиональное обучение и стажировку. Тридцать молодых людей в возрасте от 22 до 30 лет, реализующих социальные проекты, получили гранты. Пятьдесят инвалидов трудоустроены на рабочие места на условиях социальной занятости.

В 2015 году наиболее востребованными профессиями на рынке труда республики стал водитель автомобиля, медицинская сестра, повар, продавец продовольственных товаров, специалист, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, плотник, охранник, швея, инженер, бухгалтер, младший воспитатель. Значительно снизилась потребность в бетонщиках, каменщиках, арматурщиках, дорожных рабочих, монтажниках, штукатурах, облицовщиках-плиточниках, помощниках бурильщика.

В 2016 году по сравнению с предыдущим годом в три раза возросла потребность в страховых агентах, медицинских сестрах. В два раза выросла потребность во врачах и горнорабочих.

Также примерно в два раза возросла потребность в водителях вездехода, уборщиках, охранниках, врачах, швеях, продавцах-консультантах, проводниках, рабочих геофизических работ, комплектовщиках, лаборантах, пожарных.

В 6,6 раза произошло снижение числа вакансий в сфере строительства. В 2,4 раза – в сфере торговли, транспорта, государственного управления и обеспечения военной безопасности. На 11 процентов выросла доля вакансий в сферах здравоохранения, если в конкретных цифрах, то потребность в медицинских кадрах увеличилась на 343 вакансии. На два процента увеличилась потребность в работниках образования. В 3,9 раза выросла доля вакансий в сфере финансовой деятельности, в 1,4 раза – в сфере добычи полезных ископаемых.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "На рынке труда без потрясений"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.