Ответила за смерть дочери

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летней Светланы Каркаускайте. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее за собой по неосторожности смерть потерпевшего). Жертвой воркутинки стала ее родная дочь.

По информации прокуратуры Коми, преступление было совершено в декабре 2014 года. К тому времени у Каркаускайте было двое детей – девочки полутора лет и трех недель от роду.

Старшая дочь якобы капризничала, поэтому мать ее избила, нанеся не менее полусотни ударов. После этого женщина оттолкнула девочку, та упала и получила закрытую черепно-мозговую травму. После избиения мать не оказала помощи избитой малышке и не вызвала врача. Напротив, попыталась замаскировать следы преступления: замазала синяки на лице дочери тональным кремом. Сожитель Каркаускайте, вернувшийся с суточного дежурства, несмотря на все усилия спутницы жизни, заметил синяки и вызвал скорую. Девочку доставили в больницу, спустя три недели она умерла от отека мозга.

В судебном заседании женщина вину не признала и пыталась убедить суд в том, что свои действия совершила в состоянии послеродовой депрессии. Суд назначил Каркаускайте наказание в виде двенадцати лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. После освобождения из мест лишения свободы она на год будет ограничена в свободе.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Ответила за смерть дочери"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.