Первый приговор Николая Рабчевского

В минувшую пятницу мировой судья Девонского судебного участка Усинска рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального строительства» Николая Рабчевского. Он признан виновным в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в крупном размере. Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры Усинска.

Как пояснили в прокуратуре Коми, в 2013 году Рабчевский при исполнении муниципального контракта на приведение в нормативное состояние дорог села Мутный Материк Усинского района похитил бюджетные средства в размере 4,3 миллиона рублей. Чтобы присвоить деньги, он завышал стоимость работ, которые фактически не проводились либо проводились не полностью. В дальнейшем заведомо ложные сведения он отражал в актах выполненных работ. Уголовное дело в отношении Рабчевского было возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой Усинска.

Суд назначил Николаю Рабчевскому наказание в виде штрафа в 600 тысяч рублей, освободив его от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности. Однако похищенные из бюджета средства в размере 4,3 миллиона рублей осужденный обязан будет возместить, поскольку суд удовлетворил гражданский иск прокурора о взыскании с Рабчевского ущерба, причиненного преступлением.

Сейчас в отношении Рабчевского расследуется еще одно уголовное дело («Республика», 23 января). Оно возбуждено по итогам проверки, которую провели сотрудники прокуратуры.

В ходе нее выявлены факты растраты с использованием служебного положения в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, бюджету муниципального образования был причинен ущерб на сумму 13,4 миллиона рублей.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Первый приговор Николая Рабчевского"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.