Рынок готовится принять ярмарку

В Сыктывкаре начали приводить в порядок территорию центрального рынка для переезда ярмарки выходного дня.

P2110204

Напомним, перенести место размещения ярмарки городские власти были вынуждены из-за несоответствия санитарным нормам и требованиям нынешней площадки «Под часами» – возле республиканского бассейна. Желающих торговать здесь становится все больше, и они уже просто не вмещаются в отведенное для ярмарки пространство. Поэтому после неоднократных обращений о переносе места размещения ярмарки от жителей и ГИБДД этот вопрос был вынесен на общественное обсуждение.

По результатам онлайн-опроса большинство респондентов поддержали идею переноса ярмарки на территорию бывшего центрального рынка по улице Орджоникидзе. Аналогичное мнение высказали и члены Республиканского экспертного совета. Среди доводов «за» в первую очередь отмечалось, что территория бывшего центрального рынка более приспособлена для торговли: имеет гораздо большую площадь и безопасна, поскольку там нет интенсивного движения автомобилей. А площадка «Под часами» примет привычный вид, при этом освободится место для прогулок с детьми.

Но чтобы разместить фермерские лотки на территории бывшего рынка, ее надо для этого подготовить. Как сообщили в столичной мэрии, на месте будущей торговли уже полностью проведено освещение. Это нужно, чтобы увеличить время проведения ярмарки. В настоящее время ведутся переговоры с компанией «Комиэнерго» о выделении дополнительных линий, обеспечивающих предпринимателям возможность бесперебойного подключения холодильного оборудования.
С муниципальным казенным предприятием «Дорожное хозяйство» согласован график расчистки территории от скопившегося мусора и снега. Предприятие должно управиться к 5 февраля.

Чтобы придать эстетичный вид прилегающим пустующим зданиям, было решено украсить их фасады рекламными щитами и растяжками. По этому поводу власти столицы ведут переговоры с предпринимателями.

Новая площадка удобна еще и тем, что здесь есть место для парковки: она сможет вместить не только транспорт местных производителей, но и автомобили покупателей.

Вместительность парковки – более 200 автомобилей. Согласие от столичной ГИБДД на сей счет уже получено.

Галина ВЛАДИС
Фото Артура АРТЕЕВА

 

Оставьте первый комментарий для "Рынок готовится принять ярмарку"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.