Работающим пенсионерам ничего не добавят

Февральская индексация коснется только тех, кто находится на заслуженном отдыхе

С 1 февраля страховые пенсии увеличатся на четыре процента. Об этом сообщила управляющая республиканским отделением Пенсионного фонда России Ольга Колесник в ходе брифинга 19 января.

Как пояснила управляющая отделением фонда, в связи с экономическим кризисом суммы индексации меньше, чем в прошлом году. Для сравнения: в 2015 году страховые пенсии были увеличены на 11,4 процента, а социальные – на 10,3. В результате нынешнего повышения пенсионеры по старости получат к своему основному доходу в среднем 303 рубля, а средняя пенсия по старости увеличится до 16642 рублей. Пенсии по инвалидности увеличатся на 296 рублей, и средний их размер составит 10430 рублей. Выплаты по случаю потери кормильца увеличатся на 377 рублей и в среднем составят 9865 рублей. Увеличение социальных пенсий будет произведено с 1 апреля. Они тоже «подрастут» на четыре процента (364 рубля) и в среднем составят 9638 рублей.

Что касается работающих пенсионеров, то с нынешнего года индексация пенсий для них отменена, то есть в феврале они получат свои пенсии в размере прошлого года. В Республике Коми сегодня зарегистрировано 297 тысяч пенсионеров, из них 142 тысячи – работающие. По данным на 19 января, в отделение Пенсионного фонда Коми поступило 1300 заявлений от пенсионеров, которые уволились с работы. Как рассказала Ольга Колесник, тем, кто прекратил трудовую деятельность до 30 сентября 2015 года, с заявлением на индексацию в

Пенсионный фонд обращаться не нужно, потому что сведения о том, что они не работают, уже есть в ведомстве, и индексация пенсий им будет произведена с 1 февраля в беззаявительном порядке.

А вот тем пенсионерам, которые уволились или уволятся с работы в так называемый переходный период – с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, необходимо подать заявления и представить документы, подтверждающие факт увольнения. Сделать это можно до 31 мая 2016 года. После рассмотрения заявлений со следующего же месяца размер получаемой пенсии будет увеличен с учетом индексации. Заявления можно подать в территориальный орган ПФР лично, через представителя, а также направить по почте. Если направляются копии подтверждающих документов, они должны быть заверены у нотариуса.

Нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд также тем, кто прекратит трудовую деятельность после 1 апреля 2016 года. Сведения о факте увольнения передадут в

Пенсионный фонд работодатели. После получения и обработки этих данных пенсионеру будет установлен размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших во время его работы.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть имеет свой бизнес и на 31 декабря 2015 года состоял на учете в ПФР, то он будет признан работающим. Статус неработающего он получит после того, как будет снят с регистрационного учета в Пенсионном фонде. Ольга Колесник особо отметила, что всем пенсионерам, которые уволились в четвертом квартале 2015 года либо в первом квартале 2016 года, необходимо своевременно подать заявления в ПФР для получения страховых пенсий с учетом февральской индексации.

На вопрос, будет ли работающим пенсионерам в этом году произведен ежегодный перерасчет пенсий, который обычно производится в августе, Ольга Колесник ответила, что перерасчет будет произведен в обязательном порядке. Конечно, суммы перерасчета невелики. Так как по новой методике пенсии рассчитываются в баллах, перерасчет будет не выше, чем на три балла. Учитывая, что стоимость одного балла – 71 рубль 41 копейка, нетрудно подсчитать, на какую сумму будет увеличена пенсия.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Работающим пенсионерам ничего не добавят"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.