В «блиндаже» и «Брестской крепости»

Депутаты-единоросы ознакомились с историей инженерных войск России

В минувший четверг в России отметили День инженерных войск. Они были созданы 315 лет назад по указу Петра I. В честь праздника депутаты республиканского парламента, члены регионального политического совета партии «Единая Россия» Владимир Косов, Валентина Жиделева, Наталья Паншина и председатель регионального совета сторонников партии Михаил Михайлов посетили расположенную в Сыктывкаре войсковую часть №5134, где сейчас находится Центр подготовки личного состава военных инженеров для внутренних войск МВД.

P2110144

Визит начался с небольшой экскурсии по учебным классам. Как и чему учатся будущие военные инженеры и саперы, гостям рассказал заместитель командира войсковой части по работе с личным составом подполковник Евгений Торбач. За годы своего существования часть уже подготовила и направила во внутренние войска более 25 тысяч специалистов инженерной службы. Выпускники несут службу во всех военных округах России – от Калининграда до Владивостока. Напомним, подготовка военных инженеров в Сыктывкаре идет с октября 1996 года. Тогда на базе 577-го полка был сформирован учебный инженерно-саперный полк внутренних войск МВД России.

После знакомства с учебным центром депутаты и сотрудники войсковой части возложили цветы к памятнику «Триединство». Затем гости посетили музей боевой славы. Экскурсию по музею провела его заведующая Наталия Федосеева. По ее словам, музей посещают не только солдаты и офицеры. Часто здесь бывают сыктывкарские школьники. Экскурсии в музее бесплатные, только нужно заранее позвонить и записаться. А посмотреть в музее есть на что. Например, один из залов оформлен под блиндаж времен Великой Оте-чественной войны. Здесь закопченные деревянные стены и потолок, в углу стоит железная печка-буржуйка, на столе разложена карта, на стенах висит оружие. В другом зале экскурсанты попадают в Брестскую крепость. Разрушенная кирпичная стена, а под ней осколки снарядов, пробитые каски, оружие и настоящие трофейные немецкие знамена. Всего в музее представлено около тридцати видов раритетного оружия. Это пулемет «максим», автомат ППШ, винтовка Мосина, пистолеты и револьверы – наган, маузер, браунинг и даже кулацкие обрезы времен коллективизации.

Праздничный концерт открыла премьера песни, посвященной инженерным войскам. Затем организаторы мероприятия показали фильм об истории инженерных войск в России.

Военнослужащих от имени регионального отделения партии «Единая Россия» поздравил и вручил подарки для части заместитель председателя Госсовета Владимир Косов.

– Уже 315 лет инженерные войска занимают важное место в российских Вооруженных силах, – отметил он. – Благодаря их навыкам, знаниям, ответственному отношению к делу слава российского оружия приумножается. В мирное время инженерные войска принимают участие в ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, способствуют развитию инфраструктуры страны. Нынешнее поколение воинов продолжает традиции поколения победителей. Сегодня солдаты и офицеры инженерных
войск – достойный пример подрастающему поколению, настоящие патриоты, мужественные и стойкие сыны своего Отечества.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В «блиндаже» и «Брестской крепости»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.