Пятый прибыл

Парк «Комиавиатранса» пополнился еще одним эмбраером

Утром 21 января в Коми прибыл пятый Эмбраер-145, приобретенный в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» до 2020 года. Новый самолет в аэропорту Сыктывкара встретил врио главы Коми Сергей Гапликов.

Glava_samolet_13

В этот же день на заседании правительства, комментируя выполнение в Коми майских указов президента России, руководитель региона поделился с коллегами своим мнением о перспективах развития региональной авиации – это направление одно из приоритетных в поручениях Владимира Путина.

– Мы получили пятый эмбраер, машина новая, пахнет краской. Через неделю мы его запускаем на регулярные рейсы, у нас расширяется география полетов, наши самолеты будут активно вовлекаться в летную деятельность. В числе прочего это нам позволяет снижать нагрузку на республиканский бюджет, ряд направлений уже не требует дотаций. У «Комиавиатранса» сейчас достаточно хорошая динамика, предприятие выиграло существенный тендер, который дает ему возможность выполнять рейсы, содержать авиапарк, проводить модернизацию, решать вопросы по поддержке и развитию своего персонала, – отметил Сергей Гапликов. – Региональную авиацию во исполнение поручений президента России мы поддерживаем и развиваем. Для нас, в условиях большой территории, удаленности отдельных населенных пунктов, это и транспортная доступность, и оперативность реагирования в экстренных случаях, и возможность оказания медицинской помощи.

Отдав должное профессионализму и эффективности в работе сотрудников авиакомпании, врио главы пояснил, что в дальнейшем в плане поддержки авиации произойдет постепенная переориентация с летной деятельности на поддержку аэропортовой инфраструктуры.

– Понимание министерства транспорта России и других заинтересованных органов у нас уже есть, – заявил Сергей Гапликов.

Напомним, в 2013 году «Комиавиатранс» приобрел под гарантии правительства Коми три 19-местных самолета L-410, благодаря этому были восстановлены внутрирегиональные полеты из Сыктывкара в Ухту, Воркуту, Усинск, Печору, Усть-Цильму, Вуктыл, Инту, открыты межрегиональные авиарейсы в Нарьян-Мар, Пермь, Казань, Нижний Новгород. В 2014 и 2015 годах в республику прибыла еще одна «элька» и четыре 50-местных эмбраера. Был проведен ремонт посадочных площадок в Троицко-Печорске и Кослане, и самолеты начали летать и в эти населенные пункты. Затем были организованы рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Самару, Екатеринбург, Уфу, Архангельск, а в летний сезон – в российские курортные города – Анапу, Сочи, Краснодар, Минеральные Воды.

Анна Потехина
Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Пятый прибыл"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.