В Коми обнаружен штамм свиного гриппа

По данным специалистов Минздрава РК и регионального управления Роспотребнадзора, к февралю-марту в республике ожидается эпидемиологический подъем. Сегодня среди обратившихся к врачу жителей региона есть пациенты, у которых обнаружен штамм так называемого свиного гриппа, который опасен осложнениями и развитием пневмонии.

IMG_6476

По данным мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ, в период с 11 по 13 января 2016 года за медицинской помощью с признаками заболевания в медицинские учреждения республики обратились 4352 человека, из них 3004 ребенка. За прошедшую неделю зарегистрировано 3167 случаев заболевания ОРВИ. Рост количества заболевших среди детей и взрослых составил без малого 16 процентов.

При этом, как отмечают специалисты, сегодня уровень заболеваемости находится ниже порогового во всех муниципалитетах. Результаты медицинских исследований подтвердили наличие в стационарах республики больных с вирусом гриппа А/Н1N109 (свиной грипп), отметил на прошедшей недавно пресс-конференции начальник эпидемиологического надзора республиканского управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ромэн Галимов.

С 11 по 17 января у 20 обследованных с симптомами ОРВИ вирус гриппа не обнаружен.
Ромэн Галимов подчеркнул, что в 2015 году удалось добиться небывало высокого уровня привитости населения – 31 процент жителей Коми вакцинированы от штаммов Н1N1, Н3N2 и гриппа В. По исследованию материалов пациентов, имеющих признаки заболевания гриппом в этом сезоне, выделяются именно эти штаммы. Таким образом, все, кто был вакцинирован в прошлом году, могут быть уверены в защите от заболевания.

Главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения РК Нина Овчинникова подчеркнула, что к массовым эпидемиям приводит неправильная оценка населением опасности такого заболевания, как грипп.

– Людям стоит понять, что быть бездумным разносчиком инфекции, которая может причинить тяжелый вред большому количеству окружающих, это не только неосмотрительно, это преступно, – заключила она.

Специалисты напомнили об основных симптомах гриппа: высокая температура в первые сутки, сопровождающаяся выраженной интоксикацией: ломотой в суставах, головной болью.

На вторые сутки может развиться кашель и насморк. При появлении этих признаков стоит вызвать врача на дом. Промедление может грозить осложнениями, такими как появление мокроты с кровью, одышка, тошнота, рвота, выраженная слабость. У детей отмечается учащенное дыхание. На пятые сутки может появиться присоединение вторичной бактериальной флоры – пневмонии, которая грозит гибелью детям, пожилым гражданам, беременным, больным сахарным диабетом, бронхиальной астмой.

Министерство здравоохранения Коми призвало жителей республики соблюдать профилактические меры, в случае проявлений заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Самолечение или попустительство по отношению к своему здоровью приводит к осложнениям и трагическим последствиям.

Марина ЩЕРБИНИНА

GRIPP-Narodn.Medicina

Оставьте первый комментарий для "В Коми обнаружен штамм свиного гриппа"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.