Партнерская поддержка

Правительство Коми и АО «Монди СЛПК» подписали соглашение о сотрудничестве

20 января было подписано очередное соглашение между правительством региона и «Монди СЛПК». От лица руководства Коми подпись под документом поставил заместитель председателя правительства республики Константин Лазарев, от предприятия – генеральный директор Клаус Пеллер.

Glava_mondi_35

В этот же день, несколько ранее, на предприятие прибыл врио главы Коми Сергей Гапликов. На АО «Монди СЛПК» руководитель региона был впервые, поэтому ему показали производство, музей, затем Сергей Гапликов и другие члены правительства обсудили с руководством комбината исполнение протокола о сотрудничестве в 2015 году и приняли участие в совещании, посвященном текущей работе комбината, его планам на будущее.

В начале совещания врио главы региона отметил важность предприятия – одного из старейших в республике – для экономики Коми, востребованность его продукции в России и за ее пределами.

– Издательство «Просвещение» печатает литературу, в том числе и учебную, на бумаге «Монди СЛПК». Так что каждый третий учебник в России напечатан именно на этой бумаге, – отметил Сергей Гапликов и напомнил присутствующим о другой широко известной продукции предприятия, офисной бумаге «Снегурочка», которая «где-то сказочный персонаж, а у нас она реальная».

Сергей Гапликов отметил социальную значимость достигнутых договоренностей – АО «Монди СЛПК» вложит порядка 300 миллионов рублей в ряд важных направлений. В частности, это поддержка местных бюджетов, помощь в развитии лыжных гонок и футбола в регионе, проведении чемпионата России среди лесорубов в нынешнем году. Большая часть вкладываемых средств – порядка 200 миллионов рублей будет направлена на реконструкцию автомобильных дорог (двух участков трассы Сыктывкар – Троицко-Печорск, автодорог в Корткеросском районе). Участие предприятия в ремонте и содержании муниципальных и республиканских дорог, по которым идет доставка сырья из леса, было принципиальной позицией правительства региона, которую поддержало руководство «Монди СЛПК».

– Мы урегулировали ряд вопросов, связанных с пониманием компании, во что необходимо вкладываться в рамках социального партнерства. Мы пришли к партнерской договоренности, наша совместная работа позволяет улучшить инвестиционный климат и привлекательность ресурсов, которыми располагает республика. Компания пошла на беспрецедентные за последние годы шаги по поддержке различных направлений, – прокомментировал журналистам значимость подписанного соглашения Сергей Гапликов.

Кроме того, врио главы Коми поделился своими впечатлениями от экскурсии по предприятию, общения с его сотрудниками.

– Меня всегда впечатляет то, что с легкой руки президента нашей страны происходят фундаментальные изменения в промышленности, в формировании серьезных  направлений, улучшающих нашу конкурентоспособность. И то, что сделано с 2006 года, когда Владимир Владимирович Путин здесь был, – это колоссальные изменения. Нужно отдать должное выполнению обязательств со стороны руководства комбината. То, что компания подтверждает свои новые почти десятимиллиардные инвестиции в модернизацию инфраструктуры, означает улучшение работы предприятия, возможность расширения географии поставок, в том числе экспортных. А это и увеличение поступления налогов в региональный и в федеральный бюджеты, и укрепление наших связей для реализации других социально значимых проектов, – подчеркнул Сергей Гапликов.

Клаус Пеллер выразил уверенность, что сотрудничество АО «Монди СЛПК» с правительством Коми и далее будет таким же плодотворным, как раньше, и даже лучше. Генеральный директор представил присутствующим небольшой доклад о работе предприятия по разным направлениям. В частности, Клаус Пеллер рассказал о безопасности условий труда на комбинате – коэффициент фиксируемых происшествий здесь один из самых низких среди предприятий группы «Монди», о растущих показателях производства, о грядущих инвестициях в модернизацию производства и инвестициях в инфраструктуру, планах заготовки и закупки древесины. А кроме того – о налогах, уплаченных в местные, региональный и федеральный бюджеты. В прошлом году общая сумма таких отчислений составила 5,7 миллиарда рублей, в нынешнем планируется 6,1 миллиарда рублей.

Отдельно генеральный директор остановился на деятельности предприятия, позволяющей сделать производство более экологичным, а также на инфраструктурной поддержке столицы Коми – сейчас 96 процентов хозяйственно-бытовых стоков Сыктывкара и Эжвы ближайших промпредприятий очищаются на очистных сооружениях комбината, СЛПК обеспечивает 100 процентов тепловой энергии для Эжвы. Не была обойдена вниманием и социальная поддержка семи муниципалитетов, на территории которых ведет свою деятельность предприятие.

В качестве вопросов взаимодействия с правительством Коми Клаус Пеллер обозначил, в частности, обмен арендуемых лесных участков, ситуацию со статусом предприятия на рынке продаж электроэнергии, перевозку тяжеловесных грузов, внесение инвестиционной составляющей в тарифы на предоставляемые услуги (очистка сточных вод, электроэнергия, тепло), получение налоговых льгот для покупки новой сушильной машины.

– Мы привыкли делать ставку на нефте- и газодобывающие компании, а лесной сектор не менее важен. По сути дела «Монди СЛПК» – это одно из ведущих предприятий не только в Коми, но и в стране, – высказал свое мнение по поводу будущего сотрудничества правительства региона и комбината и.о. министра промышленности, транспорта и энергетики Коми Николай Герасимов. – Это предприятие всегда ищет пути развития и еще ни разу в этом тысячелетии не останавливалось в модернизации, поисках новых технологических решений.

Поэтому я надеюсь на длительную перспективу в сотрудничестве с предприятием, которое является одним из столпов развития экономики региона.

Анна Потехина
Фото rkomi.ru

Glava_mondi_08 Glava_mondi_08

1 Комментарий для "Партнерская поддержка"

  1. Класс

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.