Жалуйтесь в ящик

Сыктывкарцы, столкнувшиеся с нарушениями трудового законодательства, могут передать информацию об этом, в том числе и о случаях неоформления трудовых отношений и выплаты заработной платы «в конверте», опустив заполненный бланк в специальные ящики. Как пояснили в столичной мэрии, для удобства горожан такие ящики установлены в фойе администрации Сыктывкара, а также в торговых точках и учреждениях культуры: в Доме быта (на первом этаже), на рынке «Народный» (в микрорайоне Орбита, первый этаж) и в библиотеке «Светоч» (Эжвинский район). По каждому поступившему обращению будет проводиться проверка. В случае подтверждения фактов с нарушителями проведут соответствующие мероприятия. Если они не дадут эффекта, материалы будут переданы в контрольно-надзорные органы.

IMG_1107
Как напомнили специалисты, если отношения с работодателем не оформлены либо заработная плата (или ее часть) выплачивается неофициально, то это может повлечь следующие риски:
– неполучение заработной платы или выплаты к отпуску;
– неполучение в полном объеме оплаты листка нетрудоспособности;
– лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями;
– осуществление пенсионных начислений не в полном объеме.
Пожаловаться на нарушения трудовых прав работодателями города Сыктывкара можно в Государственную инспекцию труда в Республике Коми (по адресу: ул. Морозова, д. 156/2), позвонить по телефону горячей линии 8 (8212) 31-59-06 (в будни с 09.00 до 16.00), в МБУ «Городской центр предпринимательства и инноваций», позвонив по телефонам в Сыктывкаре: 31-19-12, 31-19-14, 31-19-16, 31-19-17 (в будни с 10.00 до 17.00) либо оставив анонимное сообщение на сайте гцпи.рф, или подойти на заседание рабочей группы. Кроме того, граждане могут заполнить заявление на сайте Федеральной службы по труду и занятости онлайнинспекция.рф. Получить консультацию по соблюдению норм трудового законодательства Российской Федерации при оформлении трудовых отношений с работодателями можно по телефону 8 (8212) 29-41-36.
Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Жалуйтесь в ящик"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.