Нажились на свалке

Сыктывкарская природоохранная прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по факту хищения бюджетных средств, выделенных на рекультивацию несанкционированных свалок в Прилузье.

По данным прокуратуры Коми, 7 июля 2013 года администрация Прилузского района заключила с ООО «Стройлес» контракт на выполнение работ по ликвидации свалок и рекультивации земель в деревнях Керос, Запольская и местечке Косьволок села Ношуль. Финансирование работ осуществлялось в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» из республиканского и местного бюджетов.

В соответствии с условиями контракта ООО «Стройлес» обязалось вывезти с несанкционированных свалок около 3000 тонн отходов, выполнить планировку участков площадью 17,8 тысячи квадратных метров, их рекультивацию путем завоза торфа, высадки саженцев деревьев хвойных пород и посева семян многолетних трав.

Спустя семь дней администрация Прилузского района подписала акты приемки работ на общую сумму 1,6 миллиона рублей. Средства были перечислены на расчетный счет подрядчика. Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что работы в полном объеме не выполнены, а денежные средства в сумме более 900 тысяч рублей похищены.

Руководство ООО «Стройлес» не смогло объяснить, каким образом при отсутствии грузовых автомобилей предприятию удалось вывезти со свалок в столь короткие сроки такое количество отходов. Документов, подтверждающих размещение якобы вывезенного мусора на полигоне ТБО, приобретение торфа, саженцев сосны и семян многолетних трав, организация не представила.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Нажились на свалке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.