Вышли в свет

Литературная жизнь республики отметилась новыми книгами и именами

«Республика» продолжает подводить итоги Года литературы в Коми, вспомнив, что нового вышло у поэтов и прозаиков республики в 2015 году.

елена габова_preview_420

У любимой российским детским читателем писательницы Елены Габовой в этом году было издано сразу две книги. В издательстве «Аквилегия-М» вышла повесть «Школьные годы недетские», которая впервые была напечатана в 1989 году. Это книга о старшеклассниках и их жизни. Как говорит сама автор: «рассказ об ошибках, горестях, разочарованиях и, конечно, о первой любви, которая многих настигает в школьные годы». В книжной серии «Только для девчонок» издательства «Эксмо» вышла книга «У чуда две стороны». «Маша отправилась кататься на роликах в центр города. Но у незадачливой спортсменки украли обувь, и девушке пришлось возвращаться домой прямо на роликах. От падения в автобусе Машу спас красивый незнакомый парень. Номерами телефонов они не обменялись, и девушка мечтала во что бы то ни стало разыскать своего спасителя. Ведь в такого нельзя не влюбиться. Но у чудес бывают две стороны. И когда твое желание сбывается, надо придумать, что делать дальше…» – так анонсирует издательство книгу Елены Габовой. Помимо того, писательница являлась составителем «прозаической» части литературного альманаха поэзии и прозы «Белый бор», который также вышел в свет в этом году. Кроме авторов из республики сборник, безусловно, украсили поэты из других регионов, в числе которых Александр Нестругин, Светлана Супрунова, Диана Кам. Впервые в сборнике появился перевод с коми Анжелики Елфимовой в исполнении бывшей воркутинки, ныне – известного российского поэта Валерии Салтановой.

Сканировать10007

Сканировать10008

Посмертно в издательстве «Эскöм» в свет вышла книга прозы Ивана Белых «Мöдлапöв» («Заречье»). Не один десяток лет автор проработал в различных газетах, в Коми книжном издательстве. За недолгую писательскую жизнь выпустил в свет семь книг на русском и коми языках.Премией имени Ивана Куратова была отмечена за трехтомник избранных сочинений народный поэт республики Надежда Мирошниченко. На церемонии награждения, которая прошла в августе в администрации главы и правительства Коми, поэт, принимая поздравление от председателя правительства Владимира Тукмакова, призналась, что это издание она посвятила своему супругу, которого не стало два года назад.

Валерий Вьюхин
Новым именем пополнилась книжная серия «Звезды Севера», которую представил хорошо известный в мире отечественной поэзии сыктывкарец Валерий Вьюхин. Напомним, в разные годы в этой серии издавались Виктор Кушманов, Надежда Мирошниченко, Владимир Тимин, Олег Чупров.

photo-69403
Весьма преуспел на театральном поприще драматург из Сыктывкара Алексей Попов. Его пьесу «Рога» в этом году поставили три театра: национальный музыкально-драматический в Сыктывкаре, камерный театр в Ницце (Франция) и Мотыгинский районный театр Красноярска.

nina
Сразу на четырех языках (венгерском, коми, русском, немецком) в Венгрии издали поэта и драматурга из Сыктывкара – Нину Обрезкову. Книга называется «Нинпу». Также на четырех языках (венгерском, коми, русском, английском) в Эстонии была издана книга молодой коми поэтессы Алены Шомысовой – «Крылья стрекозы». Издательство «Анбур» тоже обратилось к творчеству Нины Обрезковой, выпустив в свет книгу «Волшебный подарок». В этом году под крылом издательства в свет вышли сборник рассказов для детей «Где прячется эхо» Эльвиры Поляковой, первый том собрания сочинений Нины Куратовой, рассказы по истории республики Коми Ольги Бондаренко в переводе Елены Козловой.

Илларионов
На издание сборника стихов замечательного автора со станции Ираёль – Анатолия Илларионова «Прощальный полет» собирали всем миром. «С появлением этого посмертного издания, избранного из всех прижизненных книг Анатолия Илларионова, я думаю, начинается вторая и уже бессмертная жизнь нашего земляка. Литературные критики разберут по строчкам его творчество. Читатели осветят улыбкой и окропят слезами страницы книги. А мудрая вечность вздохнет с облегчением: «Свершилось». Наконец-то прочли и поняли», – отметила в предисловии к сборнику поэт Надежда Мирошниченко.

photo-50536
Коми народные сказки в переводе Анны Худалей в литературном изложении издал Павел Черкашин. Особенность этих сказок в том, что они записаны и переведены на русский язык за Уралом, в Сибири. Составитель книжицы «Два брата» живет в селе Мужи Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.

9a8cGNUS9Xs
Еще одно новое имя открыли для себя ценители прозы для детей. В издательстве «Титул» в свет вышла книга автора из Воркуты – Натальи Стасиной «Мама балуется». «Наталья Стасина работает с детьми: она воспитатель детского сада. У нее, взрослого человека, детский взгляд на мир. Она умеет удивляться всему: облакам, деревьям, ручьям. В ее рассказах и сказках цветы и деревья, жучки и паучки умеют разговаривать. А «литературные» ребята Стасиной такие веселые и озорные, что хочется, чтобы они немедленно стали друзьями настоящих девчонок и мальчишек. «Мама балуется» – первая книжка автора. Прочтите ее, и вы поймете, что в литературу пришел новый детский писатель», – так написала об авторе ее более опытная и знаменитая коллега, лауреат международных литературных премий имени Крапивина и Толстого, Всероссийской премии Бажова – Елена Габова.
Марина ЩЕРБИНИНА

Оставьте первый комментарий для "Вышли в свет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.