Водители-«рецидивисты» могут стать пешеходами

МВД России подготовило проект изменений в кодекс об административных правонарушениях в части введения дифференцированного наказания за систематическое нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства.

Как отметили в пресс-службе МВД Коми, в 2014 году на территории России было зарегистрировано более двухсот тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 27,1 тысячи и ранено 252,8 тысячи человек. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что основной причиной ДТП является нарушение водителями правил дорожного движения: это почти 87 процентов (173,9 тысячи аварий) от общего числа происшествий. При этом почти 40 процентов (76,9 тысячи) ДТП совершено по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
По мнению полицейских, необходимо усилить административную ответственность для граждан с устойчивым антисоциальным поведением, которые регулярно нарушают правила и подвергают опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения.
МВД России предлагает привлекать водителей, которые были три и более раз в течение года подвергнуты наказанию за нарушения правил, к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на один год. Граждан, которые не в первый раз нарушили ПДД, но не имеют права управления транспортными средствами, предполагается штрафовать на десять тысяч рублей.
Проект федерального закона в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на едином портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.
Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Водители-«рецидивисты» могут стать пешеходами"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.