Налоговые льготы – за эффективность

Госсовет Коми на сессии 19 ноября поддержал инициативу врио главы региона Сергея Гапликова о необходимости внесения изменений в региональное законодательство в части изменения подхода к оценке эффективности налоговых льгот. Со следующего года они будут оцениваться по количеству налоговых поступлений в бюджет.

– У нас есть четкая позиция и обоснование: кому мы даем льготы и почему. Есть два главных критерия, которые сегодня лежат в основе предоставления налоговых льгот: бюджетный и социальный эффект. Давать льготы по налогам мы будем только тогда, когда будем видеть динамику увеличения поступлений в бюджет. Если есть динамика – даем, нет динамики – нет. Это достаточно серьезный шаг, который, скорее всего, можно назвать непопулярным. Тем не менее жизнь заставляет принимать такие решения. В этой ситуации в большей степени стоит руководствоваться законом – по нему живут все. И другого подхода не будет, – отметил Сергей Гапликов.
Врио главы подчеркнул, что данные изменения будут затрагивать в первую очередь крупные предприятия.
– Небольшим предприятиям мы помогали и будем помогать, – добавил Сергей Гапликов.
В рамках изменений вводится норма, по которой налоговые льготы не предоставляются, если налогоплательщику предоставлена поддержка в виде инвестиционного налогового кредита.
Изменениями также устанавливается новая льготная категория – организации, предоставляющие физическим лицам, проживающим на территории Республики Коми, в собственность на льготных условиях приобретения жилого помещения. Данную категорию предлагается освободить от налога на имущество организаций.
Кроме того, законом предусматривается не применять налоговые льготы по налогу на имущество организаций к объектам недвижимого имущества, налоговой базой по которым выступает кадастровая стоимость. К таким объектам относятся офисные и торговые помещения.
Также введены виды экономической деятельности, реализация инвестиционных проектов по которым позволит субъектам инвестиционной деятельности воспользоваться налоговыми льготами по налогу на имущество и налогу на прибыль.
Введен понятийный аппарат, предусматривающий исключение из категории субъектов инвестиционной деятельности организаций – участников консолидированной группы налогоплательщиков ввиду того, что для данной категории налогоплательщиков предусмотрен отдельный порядок предоставления налоговых льгот, обеспечивающий соблюдение условия прироста поступлений налогов в бюджет.
Таким образом, положительным действием данных изменений будет ощутимый эффект в виде прироста налоговых поступлений в размере 176 миллионов рублей в год. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.
Пресс-служба главы и правительства Коми

Оставьте первый комментарий для "Налоговые льготы – за эффективность"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.