День равных прав

На этой неделе, с 16 по 23 ноября, в школах республики
проходит акция «Урок толерантности», приуроченная к Международному дню толерантности. 16 ноября 1995 года государства – члены ЮНЕСКО приняли декларацию принципов терпимости и программу действий.

mejdunarodnyy-den-tolerantnosti-s

По информации республиканского министерства образования, цель акции – формирование у школьников позитивной гражданской идентичности, активной социальной позиции и установок взаимопонимания. В рамках урока толерантности обучающиеся смогут ознакомиться с культурным наследием народов, осознать сходство основных систем ценностей и представлений у разных этносов и культур, более осознанно и позитивно относиться к многообразию окружающего мира. В старших классах урок толерантности направлен в первую очередь на понимание закономерностей построения межкультурного диалога. Обучающиеся более подробно остановятся на понятии гражданской ответственности, обсудят важность личного вклада в развитие добрососедских отношений с представителями разных народов России. Школьники научатся писать слово «мир» на 86 языках, а также свое имя на фарси, разучат на русском языке пословицы разных народов: татарские, еврейские, дагестанские, удмуртские, башкирские и другие. Мероприятие реализуют Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) и Центр толерантности при Еврейском музее в Москве.
В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам – членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, и приурочивать к нему мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность. Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах.
Согласно документу терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. На государственном уровне терпимость требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка и судебно-процессуальных и административных норм. Терпимость также требует предоставления каждому человеку возможностей для экономического и социального развития без какой-либо дискриминации.
Наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является, согласно декларации, воспитание, которое начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, чтобы обеспечить осуществление этих прав, и с поощрения стремления к защите прав других.
Принципы толерантности как основные права и свободы закреплены в законных актах и провозглашены в международных декларациях. Базовыми документами являются Всеобщая декларация прав человека, а также Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. В рамках Совета Европы действует Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Недопущение расизма и расовой дискриминации закреплены в Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, и в других документах.
В Российской Федерации главный документ для широкого определения толерантности — Конституция. В области расизма и расовой дискриминации основными признаются 136-я статья Уголовного кодекса (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина) и 282-я статья (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Василий ЧУПРОВ

Оставьте первый комментарий для "День равных прав"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.