Безнадежность в «Надежде»

«Программой переселения из аварийного жилья в недоделанное» назвал ситуацию, сложившуюся в Усть-Вымском районе, адвокат, член Общественной палаты Коми Роман Койдан. В своем блоге на БНК он раскритиковал один из построенных в этом муниципалитете «переселенческих» домов.

Дом в селе Айкино в микрорайоне с позитивным названием «Надежда» у известного в республике юриста вызывает отнюдь не позитивные эмоции. Еще в августе при посещении дома он обнаружил грибок и гниль на полах, неприятный запах, кроме того, как пишет Роман Койдан, специалисты Роспотребнадзора, вызванные новоселами, обнаружили, что допустимое содержание в воздухе паров формальдегида, фенола и аммиака в некоторых местах дома превышено в десятки раз.
– Миллионы в очередной раз закопаны в землю, жилье не пригодно для проживания. Виновные должны быть установлены и должны ответить по всей строгости. Районная прокуратура уже проводит проверку, – сообщил тогда адвокат.
Однако прошло почти три месяца, и Роман Койдан снова опубликовал пост все о том же доме с примечанием, что он «наивно полагал, что власть и чиновники прислушаются к моему посту и просьбам жителей и попытаются устранить огрехи, но реакции не последовало». К своему сообщению в блоге адвокат приложил фотографии, свидетельствующие, что до сих пор не благоустроена придомовая территория (нет ни детской, ни спортивной площадки, даже скамейки нет). Даже строительный мусор убран не полностью. На двери подъезда нет ни доводчика, ни ручки, так что она не закрывается, тепло уходит наружу. На лестничной площадке нет почтовых ящиков, на стенах подъезда появились трещины. И в квартирах, и в подъезде на потолке и стенах пятна из-за протекающей кровли. Кроме того, жильцы жалуются на подтекающие краны, счетчики воды и унитазы, которые не прикреплены к полу. Хватает и других проблем. По словам Романа Койдана, Общественная палата возьмет этот вопрос на контроль.
Анна ПОТЕХИНА

Оставьте первый комментарий для "Безнадежность в «Надежде»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.