Сыктывдин лидирует по капремонту

А подрядчика в Емве уличают в мошенничестве

Сыктывдинский район первым выполнил краткосрочный план по капитальному ремонту многоквартирных домов в регионе. Как сообщает минархстрой республики, в рамках плана были отремонтированы внутридомовые инженерные системы, крыши и фасады одиннадцати многоквартирных домов в селах Выльгорт, Зеленец, Шошка и Ыб.

По словам заместителя министра архитектуры и строительства Коми Марины Рудавиной, всего в краткосрочный план, утвержденный постановлением правительства региона №347 от 20 августа 2014 года, включены 94 многоквартирных дома в 13 муниципальных образованиях республики. В 84 домах работы уже проведены. Краткосрочный план должен быть выполнен до 31 декабря 2015 года.
– Общие затраты на выполнение работ в Сыктывдинском районе составили более 10 миллионов рублей. Из них 2,7 миллиона рублей поступили из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, 1,5 миллиона рублей – средства собственников жилья, более шести миллионов рублей – средства республиканского и местного бюджетов, – приводит слова Марины Рудавиной пресс-служба ведомства.
На сегодня в Коми определен перечень домов, которые будут капитально отремонтированы в 2015-2016 годах на взносы собственников жилья, соответствующий план утвержден правительством Коми в августе текущего года. Ознакомиться с перечнем домов, попавших в краткосрочные планы капремонта, можно на сайте мин-
архстроя Коми.
Тем временем в Емве проверка прокуратуры Княжпогостского района выявила факты хищения средств при проведении работ по капитальному ремонту многоквартирного дома. По материалам проверки возбуждено уголовное дело.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, было установлено, что при проведении капремонта дома №30 по улице Коммунистической в Емве компания-подрядчик не выполнила в полном объеме работы на сумму свыше одного миллиона рублей. Этот дом вошел в муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта в районе на 2012 год. На осуществление работ были предусмотрены три миллиона рублей, из которых 1,97 миллиона – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 880 тысяч рублей – местного бюджета и 150 тысяч – собственников помещений в доме.
Эти деньги муниципалитет перечислил ООО «Управляющая компания «Княжпогостское ЖКХ», которое заключило договор на выполнение соответствующих работ с ООО «Северная строительная компания». Однако при проверке прокуратурой соответствия качества и объема работ локальной смете выяснилось, что подрядчик «недоработал» на один миллион.
Материалы проверки были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица, и ОМВД России по Княжпогостскому району возбудило уголовное дело по признакам части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Алла КЛИМЕНКОВА

2 Комментариев для "Сыктывдин лидирует по капремонту"

  1. обман полный по поводу зеленца.ничего не ремонтировали если только на бумагах.

  2. Дом 80 ул.О Мальцевой — на крыше нет снегозадержателя, после ремонта крыши свалился через год. 2 раза обращались, обещали, ждут, пока кого нибудь опять убьет.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.