Фаворит фестиваля

«Серебряная капля» представила в Эстонии ижемскую свадьбу

Ансамбль Коми республиканского колледжа культуры «Эзысь войт» («Серебряная капля») принял участие в фестивале финно-угорских родственных народов, прошедшем в Эстонии.

Q29ld50niAI

Фестиваль, на который съехались творческие коллективы из Финляндии, Венгрии, ряда российских финно-угорских регионов, проходил в течение недели в Таллине, Тарту, Вильянди и других городах.
Студентки колледжа представили эстонской публике фрагменты программы «Ижемская свадьба». С этой программой «Серебряная капля» стала одним из фаворитов фестиваля и успела принять участие в десяти концертах. Одно из выступлений было вне программы по просьбе организаторов фестиваля в музее под открытым небом перед специальными гостями праздника – этническими эстонцами, приехавшими из Канады.
– В этом году нам очень повезло с Коми, – отметил один из организаторов фестиваля Як Прозес. – Ансамбль «Эзысь войт» украсил программу праздника, удивил зрителя не только лиричным, чистым вокальным исполнением, но и бережным отношением к фольклорному материалу, интересной подачей, – это был настоящий спектакль, включающий традиционные игры и обряды.
Нынешний состав ансамбля – студентки Наталья Минаева, Надежда Муравьева, Анастасия Новоселова, Мария Остапенко и Вера Симонова. Художественный руководитель – Светлана Асташева, концертмейстер – Любовь Глазырина.
Василий ЧУПРОВ

Оставьте первый комментарий для "Фаворит фестиваля"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.