Депутаты поправят основной закон

Изменения в Конституцию Коми вступят в первой декаде ноября

Во вторник председатель Госсовета республики встретилась с председателями комитетов республиканского парламента. Надежда Дорофеева напомнила руководителям комитетов о значимости заседаний, которые традиционно проходят перед сессией парламента.


– Заседания комитетов, которые будут проходить под вашим руководством, не должны стать «дежурными». Ведь по сути это последняя возможность рассмотреть каждый законопроект досконально, задать все интересующие вопросы разработчикам законопроектов. Тогда на сессии 22 октября работа депутатского корпуса будет выстроена четко и осмысленно, – заявила председатель Госсовета.
Спикер парламента обратила особое внимание председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Нины Нестеровой на поправки в законопроект «О внесении изменений в Конституцию Республики Коми». Надежда Дорофеева попросила разъяснить депутатам, что изменения, которые наделяют врио главы региона правом формировать правительство Коми, принимать решение о его отставке, определять структуру органов исполнительной власти республики, а также назначать и освобождать от должностей руководителей республиканских ведомств, вступят в законную силу через 10 дней с момента опубликования закона, то есть предположительно в первой декаде ноября.
Председателю Комитета по социальной политике Наталье Паншиной руководитель законодательного органа дала поручение проработать законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О некоторых вопросах в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия на территории Республики Коми». Данным законопроектом предусматривается функционирование регионального органа охраны объектов культурного наследия. Надежда Дорофеева попросила уточнить, когда такой орган будет создан и сколько в республике объектов культурного наследия.
Кроме того, спикер парламента просила тщательно рассмотреть изменения в законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми». В частности, проработать вопросы, которые могут возникнуть у жителей новостроек в связи с его принятием.
Пресс-служба
Госсовета Коми

Оставьте первый комментарий для "Депутаты поправят основной закон"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.