От чистого истока

Фильмы о народных традициях финно-угров показали на всероссийском фестивале
В конце минувшей недели, с 24 по 27 сентября,  в Москве и Калужской области прошел заключительный этап Всероссийского фестиваля визуального творчества «От чистого истока». Основная задача фестиваля – содействовать возрождению и сохранению традиционной культуры народов России.
Заочное участие в мероприятии  принял Финно-угорский культурный центр Российской Федерации. По сообщению информационного центра «Финно-угория», сыктывкарцы  представили на фестиваль этнографический фильм «Сето. Пасхальные встречи». Лента была создана по итогам съемочной экспедиции, проходившей в апреле 2011 года в Псковской области. Фильм посвящен быту и культуре малочисленного финно-угорского народа сето, проживающего на западе России – в Печорском районе Псковской области.
Также от Республики Коми на конкурс ездил фотограф, оператор и путешественник Сергей Федотов из поселка Троицко-Печорск. На Всероссийском фестивале видеофильмов по народному творчеству и этнографии (региональный отборочный этап), который проходил минувшим летом в Йошкар-Оле, его фильм «Праздник охотника» занял третье место в номинации «Лучший репортаж».
В конкурсной программе были показаны видеофильмы, представляющие традиционную культуру, самобытное народное искусство, этнографию и историю народов, современное  любительское творчество. Фильмы на национальных языках демонстрировались с русскими субтитрами  или закадровым переводом. Участниками  фестиваля стали киностудии российских домов творчества, детские видеостудии, районные телеканалы и студенческие объединения.
Программа фестиваля также включала внеконкурсный показ видеофильмов – победителей всероссийских фестивалей прошлых лет, круглые столы, работу творческой лаборатории по проблемам видеотворчества, открытый мастер-класс по теме «Особенности отражения народного творчества и традиционной народной культуры в любительском видеотворчестве».
Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "От чистого истока"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.