От комической оперы до рока

В Государственном театре оперы и балета Коми в ближайшее время стартует проект «Антология мировой музыки». О том, в чем уникальность проекта и с чем познакомится зритель в ближайшие месяцы, «Республике» рассказал режиссер-постановщик Борис Лагода.

_MG_2672


По сути, проект должен был быть запущен еще в феврале, но в силу различных театральных перипетий готовиться он начал буквально на днях. Полным ходом репетиции начнутся по возвращении оперной труппы театра, которая в эти дни гастролирует по Великобритании с оперой «Травиата» в постановке Бориса Лагоды.
В рамках проекта пройдет пять концертов, каждый из которых будет соответствовать обозначенному жанру. Антология составлена из жанров и произведений композиторов, которые практически не представлены или представлены чрезвычайно скромно в репертуарной афише театра.
Например, в театре ставятся романтические, драматические и лирические оперы, но практически не представлена комическая опера.
Цикл откроется 24 ноября концертом «Умеет опера смеяться и любить», в котором прозвучат произведения композиторов, обращавшихся к жанру комической оперы. Это Доницетти, Россини, Чимароза, Моцарт, Перголези, Прокофьев, Вайль, Шостакович. Каждый композитор будет представлен одним-двумя-тремя номерами. Петь солисты будут в основном под оркестр, отдельные номера прозвучат под рояль.
Следующий сегмент цикла посвящен французской и венской оперетте, которая также практически не представлена в репертуаре театра. В рамках концерта прозвучат произведения Оффенбаха, Планкетта, Эрве, Штрауса, Целлера, Зуппе.
Как известно, Венская опера пережила кризис, который плавно перешел в возрождение жанра в неовенской оперетте, для которой характерно сочетание мелодраматического и комического начал. Период ренессанса будет представлен такими маэстро, как Легар, Кальман, Штраус, Абрахам.
На концерте, посвященном русской и советской оперетте, прозвучат произведения Долидзе, Милютина, Александрова, Стрельникова, Птичкина, Дунаевского, Сандлера.
Завершится музыкальная история концертом из мюзиклов и рок-опер. По словам Бориса Лагоды, преимущество в этом концерте будет отдано солистам, которые владеют микрофонным пением.
Все концерты запланированы до конца года. Сегодня к репетициям приступили артисты и оркестранты, не задействованные в гастролях.
С прошлого года штат солистов театра пополнился молодыми голосами. Это тенор из Санкт-Петербурга Борис Калашников, выпускник театрального института Виталий Гудовский и выпускница Петрозаводской консерватории Анастасия Подзигун.
Марина Щербинина
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "От комической оперы до рока"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.