Чтение – лучшее учение

В Национальной библиотеке Коми отметили День знаний
Первого сентября в Национальной библиотеке Республики Коми был открыт 179-й читательский сезон. В этот день библиотека для учащихся сыктывкарских гимназий и школ традиционно провела праздничную акцию «Это мы не проходили, это нам не задавали. День знаний в БиблиоSCНOOL».

P2060887 P2060915


Перед началом занятий ребят перед библиотекой ждал книжный фримаркет «Кот в мешке». Нужно было ответить на несложные вопросы и выбрать на столике любую книгу. Выбор осложняло то, что все книги были в бумажных упаковках. На бумаге было изложено краткое содержание книги, но не было указано ни автора, ни названия. Достаточно сложно было догадаться, какая книга скрывается под аннотацией «О чудовищном вирусе и поисках вакцины против него» или «Как сундучок с тайнами меняет жизнь питерскому менеджеру».
Затем на площадке прошло театрализованное представление, а библиотекари выступили в роли учителей. Они напомнили, что еще Пушкин писал: «Чтение – лучшее учение» и что без книг просто невозможно стать образованным человеком. Прозвенел первый звонок, ученики разошлись по «классам», и начались уроки. На уроке иностранной литературы школьники познакомились с английскими авторами, произведения которых переведены на коми язык, а также с коми писателями и поэтами, чье творчество знают в Великобритании.
На уроке чтения ребятам показали азбуки и буквари из коллекции библиотеки, ознакомили с историей русской и коми азбуки. Урок экономики проходил в форме бизнес-игры, посвященной модному движению оптимизаторов жизни «лайфхакингу».
На уроке истории ребята смогли увидеть игрушки советского периода. Школьники услышали увлекательный рассказ о Республике Коми на уроке краеведения, приняли участие в интерактивной викторине «Умники и умницы» на уроке информатики, а также побывали на уроке здоровья, где узнали о том, какие «литературные недуги» могут вылечить книги.
Сейчас в библиотеке стартует осенний цикл мероприятий для читателей. Это будут арт-экспедиции, краеведческие часы, исторические экскурсы, бизнес-игры, обзорные экскурсии по библиотеке и многое другое.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Чтение – лучшее учение"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.