ПО ПУТИ СТАБИЛЬНОСТИ

ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА КОМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ VI СОЗЫВА И ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ  В ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 13 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА

Сегодня вся страна оказалась в условиях новой экономической реальности. Это непростое время для всех регионов, не исключение и Республика Коми. В складывающихся обстоятельствах наша самая главная цель – это работа на сохранение стабильности во всех сферах жизни региона.
Наш партийный список возглавляет Глава Республики Коми Вячеслав Михайлович Гайзер, который за время своего пребывания на посту сформировал эффективную команду управленцев, консолидировал широкий круг общественных и политических сил, направив их в созидательное русло развития региона.
За последние несколько лет удалось добиться увеличения и сохранения естественного прироста населения, в 2014 году он составил 1683 человека. Четыре года назад мы ввели региональный семейный капитал (150 тысяч рублей) при рождении третьего или последующих детей. На сегодня выдано более 5,2 тысячи сертификатов.
Произошло обновление социальной инфраструктуры в республике. За 5 лет построено 37 детских садов, 12 школ, 84 спортивных объекта, построено и реконструировано 24 объекта здравоохранения.
Совершенствуется дистанционная диагностика болезней системы кровообращения с использованием телемедицины. Решается кадровый вопрос. Мы установили большие подъемные – от 250 тысяч до 1 миллиона рублей, начали приглашать кадры из других регионов страны. Так, на работу к нам прибыло 42 врача из-за пределов республики. Но не забываем и про подготовку собственных медкадров: на базе СГУ им.П.Сорокина в 2014 году создан Медицинский институт. Первый набор – более 60 человек.
Для привлечения квалифицированных кадров нам удалось ввести предоставление с первого дня работы северных надбавок для приезжих специалистов наиболее востребованных в республике профессий. Перечень состоит из 31 профессии и специальности.
Был обеспечен рост показателей по традиционным для республики отраслям производства. Так, в сравнении 2011 и 2014 годов рост объемов добычи нефти составил 105,9%, добычи газа (природного и попутного) – 105,8%, заготовки леса – 100,7%.
Для комплексного развития территории в регионе решается одна из главных проблем – проблема транспортной доступности. Мы отремонтировали и реконструировали 4 аэропорта (Инта, Усинск, Кослан, Троицко-Печорск) в городах и райцентрах, приобрели 4 чешских самолета малой вместимости L-410 и 4 среднемагистральных самолета Embraer-145. При помощи Эмбраеров мы вышли на межрегиональные перевозки: из Сыктывкара в Москву, Санкт-Петербург, Анапу, Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Самару, Котлас, Архангельск.
Мы поддерживаем отрасль сельского хозяйства – ежегодно на развитие села направляется порядка 1,2 млрд. рублей. За 4 года (2011 – 2014) поддержано 50 проектов сельскохозяйственной направленности на общую стоимость более 1,1 млрд. рублей.

Сохранение выбранного курса
Наш принцип – ставить реальные цели и достигать конкретных результатов

У нас есть все, чтобы продолжать поступательное развитие: природные богатства, сбалансированная экономика, технический и научный потенциал. Но наша главная сила – жители республики, неравнодушные к ее судьбе. Именно в соавторстве с ними Вячеслав Гайзер сформировал Программу развития Республики Коми на ближайшую перспективу, особенность которой заключается в том, что она предусматривает развитие региона даже в условиях сложной экономической обстановки.
И этот стратегический документ лежит в основе Предвыборной программы Коми Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Развитие традиционных отраслей
В нефтегазовой промышленности необходимо увеличить объемы добычи и переработки нефти и газа за счет реализации новых проектов и освоения Тимано-Печорской провинции. Будет продолжена реализация инвестиционного проекта по строительству системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта».
В лесной отрасли необходимо создавать условия для увеличения объемов переработки древесных отходов лесоперерабатывающего и лесозаготовительного производств, а также низкосортной древесины для производства тепловой, электрической энергии, горячей воды и новых продуктов.
Продолжится активная работа по продвижению проекта «Белкомур» на федеральном уровне для его последующей реализации.
В планах – развитие нефтегазового кластера в Ухте.

Развитие «новой экономики»
Необходимо наращивать глубокую переработку сырья, развивать незадействованные направления в горнорудной отрасли, вводить в промышленный оборот новые виды минерального сырья. Важно уходить от сырьевой составляющей нашей экономики путем развития био- и информационных технологий, химической промышленности.
Планируется развитие технопарков, промышленных площадок, кластеров, в том числе:
– создание углеэнергохимического кластера на базе Интинского угольного месторождения со сроком выполнения работ в 2016 – 2017 годах;
– формирование кластера производства строительных материалов на территории муниципального образования городского округа «Ухта» и муниципального образования муниципального района «Сосногорск» со сроком выполнения работ в 2016 – 2017 годах.

Сельское хозяйство
Продолжится государственная поддержка строительства и реконструкции животноводческих помещений, модернизации и открытия новых производств по переработке сельскохозяйственной продукции, приобретения высокотехнологичного оборудования, закупки комбикормов, повышения плодородия почв.
Мы поддерживаем наших производителей одноименным проектом «Выбирай наше!».

Поддержка малого и среднего бизнеса
Продолжится поддержка субъектов малого предпринимательства. В 2015 году принят закон о «налоговых каникулах». Планируется снизить ставку по упрощенной системе налогообложения с 6% до 1%.

Жилье и инфраструктура
Достойная жизнь начинается с комфортного жилья.
В 2015 году в рамках республиканских адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 – 2017 годы планируется расселить 3176 граждан из 284 аварийных домов в рамках первого этапа; на втором этапе – 1668 граждан из 142 аварийных домов. Будет построено 79 домов общей площадью 60 тыс. кв. метров. Подлежат сносу 450 аварийных домов.
Будет продолжена работа по предоставлению социальной поддержки на приобретение и строительство жилья. В 2015 году 90 молодым семьям запланировано выдать свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, в том числе 9 многодетным семьям. На эти цели планируется направить 30,4 млн. рублей.
На поддержку в решении жилищного вопроса сельчан в 2015 году будет направлено 53,4 млн. рублей.
Будет продолжено выделение земельных участков органами местного самоуправления для бесплатного предоставления льготным категориям граждан.
Также планируется обеспечить жильем 130 человек из числа детей-сирот.

Дороги и транспорт
Наш подход – качественное содержание дорог и развитие опорной сети автомобильных дорог.
Всего на строительство и реконструкцию региональных дорог в ближайшие три года планируется направить 2,178 млрд. рублей, из которых свыше 664 млн. рублей – в 2015 году.
Важнейшим дорожным проектом на территории Республики Коми является строительство автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар с подъездом к городам Воркута и Салехард. Задача – построить оставшиеся 80,5 км трассы с использованием механизмов государственно-частного партнерства. До 2018 года планируется соединить города Ухту и Печору современной автодорогой с асфальтобетонным покрытием.
Продолжится развитие региональной авиации.

Здравоохранение
Удовлетворенность жителей республики работой системы здравоохранения также является одним из компонентов комфортной жизни. И добиваться этого нужно через повышение качества и доступности медицинской помощи.
Задача 2015 года – построить 11 ФАПов.
Будет продолжена закупка мобильных диагностических комплексов, современного оборудования и автотранспорта.
В 2015 году закончится строительство радиологического отделения республиканского онкологического диспансера.
В 2016 году планируется сдать санаторный комплекс в селе Серегово Княжпогостского района.

Антиалкогольная политика
Государственным Советом Республики Коми приняты законы:
«О запрете розничной продажи алкогольной продукции в ночное время»,
«О запрете продажи алкогольных энергетических напитков на территории Республики Коми».
Была запрещена продажа спиртных напитков:
– в зонах рекреационного назначения: парках, скверах, городских лесах, а также других местах массового отдыха людей;
– с 22.00 до 8.00 в нежилых помещениях жилых домов и в нестационарных торговых объектах при оказании услуг общественного питания (за исключением баров, кафе и ресторанов).
Госсоветом Республики Коми были подготовлены 5 антиалкогольных проектов федеральных законов. Сейчас они проходят экспертизу и согласование в федеральных органах власти.
Серьезное внимание уделяется борьбе с распространением наркотиков, в том числе курительных смесей (так называемых спайсов), которые особенно популярны среди молодежи.

Развитие физкультуры и спорта
Мы будем ориентироваться на развитие массового спорта и активного вовлечения людей в занятия физкультурой.
Для этого нужно совершенствовать спортивную инфраструктуру в республике и продолжать строить новые спортивные объекты.
Вместе с массовым спортом нужно развивать и профессиональный спорт. Мы меняем подходы к системе подготовки спортсменов с сохранением лучших тренерских традиций.
В 2015 году планируется завершить строительство 2 спортивных объектов: спортивный комплекс с бассейном в Воркуте, плавательный бассейн в Сыктывкаре.
В 2015 году в целях поддержки и развития спорта высших достижений Республики Коми планируется предоставление из республиканского бюджета субсидии 4 некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в состав которых входят команды, представляющие профессиональный спорт.

Образование
Перед властью стоит задача окончательно ликвидировать очереди в детские сады. В первую очередь – за счет строительства новых детских садов.
Мы продолжим содействовать оснащению школ учебным, лабораторным, спортивным и компьютерным оборудованием с обязательным обеспечением скоростного доступа к интернету.
В 2015 году планируется завершить строительство и реконструкцию 11 объектов дошкольного образования, 2-х школ, а также начать строительство 3-х школ.
В 2015 году 60% муниципальных общеобразовательных организаций будут подключены к сети Интернет со скоростью 2 Мбит/с и выше, 30% муниципальных общеобразовательных организаций – к сети Интернет со скоростью менее 1 Мбит/с.
Продолжится поэтапная замена школьных автобусов.
В проект дистанционного обучения детей-инвалидов в 2015 году включено обучение 110 ребят с ограниченными физическими возможностями.

Культура
В предыдущие годы мы активно работали над тем, чтобы в культуре начались позитивные перемены: обновлялось оборудование, инвентарь, закупались новые музыкальные инструменты. Началась реконструкция объектов культуры и строительство новых. Планируется закупить произведения профессиональных авторов Республики Коми в различных видах и жанрах искусства.
В 2016 году планируется построить и реконструировать 2 объекта культуры, в 2017 году – 7.
Масштабным проектом является реконструкция республиканского театра оперы и балета, который в настоящее время готовится.

Молодежная политика
Поддержка инициатив молодежи – наш приоритет.
В мае этого года Коми Региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провело конкурс «Молодежный грант», по результатам которого авторы 14 проектов получили до 50 тысяч рублей на их реализацию.
Развитие новых направлений экономики потребует новых специализированных кадров. Важно совершенствовать механизмы профориентационной работы, способствовать выстраиванию взаимовыгодных связей между учебными заведениями и потенциальными работодателями.
Патриотическое
воспитание
В Республике Коми в 2015 году будет создан региональный центр военно-патриотического воспитания в статусе отдельного юридического лица. В ряде муниципалитетов по зональному принципу будут созданы аналогичные центры.
При проведении республиканских молодежных форумных кампаний с этого года работают тематические площадки «Патриотизм».
Создан общественный комитет, основная задача которого – взаимодействовать с родителями военнослужащих, оказывать помощь в защите прав призывников и решать вопросы военно-патриотического воспитания молодежи.
В рамках работы этого комитета реализуется ряд проектов:
«Армейский контроль», «Лучший призывник» и другие.
Государственным Советом Республики Коми принят Закон «О кадетском образовании в Республике Коми».

Развитие туризма
Необходимо органично совместить развитие туризма в республике с освоением глубинки. В ближайшие годы республике предстоит наращивать туристическую инфраструктуру именно в районах, с чем связано создание новых предприятий и учреждений, специализирующихся на туризме.
В 2015 году необходимо реализовать инфраструктурные туристские проекты: в Сыктывдинском районе в с.Пажга проект «Гостевой дом Савапиян» и в с.Зеленец проект «Горнолыжный курорт «Зеленецкие Альпы», в Усть-Куломском районе в с.Помоздино проект «Учебно-тренировочные сборы «Курс молодого бойца» и «Юный патриот» на турбазе «Педор Егор», в Усть-Вымском районе в д.Вогваздино проект «К истокам христианства», в г.Воркуте проект «Гостевой дом «Сейда».

 

 

Уважаемые жители Республики Коми,
дорогие земляки!

Сегодня мы видим необходимость в сплоченности, в объединении, чтобы вместе решать большие и малые задачи, творить дела общереспубликанского масштаба и отдельно взятой улицы. Число людей, осознающих свою неотделимость от общего дела, с каждым годом растет. И это закономерно – испокон веков наше государство крепло именно в периоды наивысшего сплочения народа.
Сегодня растет гражданская активность и гражданское самосознание, люди не только говорят о проблемах, но и предлагают пути решения этих проблем. Жители республики готовы принимать деятельное участие в общей работе на благо будущего региона. Подтверждение этому – стратегия развития региона, дополненная предложениями самих жителей республики, а также наша предвыборная программа, в которую вошли наказы участникам предварительного голосования – кандидатам в депутаты от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Сегодня мы вместе строим наше будущее.
Только от нас зависит то,
какой будет Республика Коми!
На выборах 13 сентября
проголосуйте за команду Гайзера,
команду «ЕДИНОЙ РОССИИ»!

1 Комментарий для "ПО ПУТИ СТАБИЛЬНОСТИ"

  1. В программе «ЕР» пишется «Мы отремонтировали аэропорты, мы приобрели самолеты» и т.д. А ПРИЧЕМ ТУТ ЕДИНАЯ РОССИЯ то? Это делает исполнительная власть на НАШИ, бюджетные деньги!
    Напишите еще — МЫ РАЗРЕШАЕМ ВАМ ДЫШАТЬ!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.