Наказание за «красный цветок»

В Коми начался второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак». Деятельность правоохранителей в основном направлена на перекрытие каналов поступления в регион наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. Но попадается и криминальный красный цветок местного происхождения.

1

Во вторник в Сыктывкаре на участке рядом с одним из жилых домов сотрудники регионального управления ФСКН России обнаружили 62 куста мака. Как утверждают жители соседних домов, они и не подозревали, что красный цветок криминален, думали, что это сорняк.

Наркополицейские напоминают, что физические и юридические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, в том числе мак, обязаны их уничтожить.

В противном случае они могут быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы. В случае если доказаны факты культивирования, хранения и сбыта наркосодержащих растений, наступает уголовная ответственность, наказанием может быть лишение свободы сроком до десяти лет.

Людмила ВЛАСОВА

Фото УФСКН России по РК

Оставьте первый комментарий для "Наказание за «красный цветок»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.