Глаза и уши партии

Лидеры выборного списка «Единой России» встретились с доверенными лицами

Лидеры общерегионального списка партии «Единая Россия»  по единому избирательному округу  на выборах в Государственный Совет – глава Коми Вячеслав Гайзер, председатель республиканского парламента Игорь Ковзель и депутат Госдумы РФ Владимир Поневежский   провели встречу с доверенными лицами. Судя по продолжительности мероприятия, которое прошло вечером 18 августа в офисе регионального отделения партии, вопросов у представителей с мест к  своим кандидатам накопилось немало.

– Я рад видеть в зале знакомые лица. Доверенные лица – это глаза  и уши партии на местах. Вы не хуже нас, а может быть, даже лучше знаете проблемы на местах. Очень важно   через вас иметь обратную связь с людьми, – приветствовал собравшихся Вячеслав Гайзер,  особо подчеркнув, что в  условиях экономического кризиса   граждане не  должны оставаться один на один с проблемами,  государство должно им помогать.

Глава республики напомнил, что руководством к действию партии власти является поддержанная жителями республики программа развития республики, и очень важно, чтобы все намеченное было  выполнено, а для этого необходимо, чтобы во власть пришли люди, готовые двигать республику вперед.

Свою эффективность, по мнению руководителя региона, доказали и партийные проекты:

– Буквально только что на базе Общественной палаты республики запущен еще один проект – «Активный гражданин». Его цель – вовлечение в обсуждение существующих проблем и выработку предложений по их решению как можно более широкого круга неравнодушных активных людей. Потенциальных участников проекта уже больше тысячи, – сообщил Вячеслав Гайзер.

Спикер парламента, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ковзель в своем вступительном обращении к доверенным лицам отметил, что им предстоит вести откровенный разговор с избирателями, а это всегда непросто.

– Нам не стыдно за работу, которую мы проделали. Мы готовы отчитаться за каждое предвыборное обещание, сделанное нами в 2011 году. Но, конечно, нельзя замалчивать, что что-то не удалось – в силу технических либо экономических  причин. Но ни от одного обещания мы не отказываемся,  – подчеркнул он.

– Партия сильна своими проектами, – продолжил лидер регионального отделения «ЕР», объявив  о запуске еще одного проекта под рабочим названием «Сделаем вместе».  В чем-то он перекликается с проектом Общественной палаты, поскольку также  нацелен на привлечение активных граждан республики, которым партия готова помочь в реализации важных и полезных дел на местах.   Системная плодотворная работа принесет всем нам успех на предстоящих выборах, –  выразил уверенность Игорь Ковзель.

Депутат Госдумы от Коми Владимир Поневежский не был оригинален и рассказал о следующем партийном проекте «Ваш защитник», в котором он участвует вместе с известным адвокатом Романом Койданом. Уже в ближайшее время бесплатные юридические консультации будут проводиться по всей республике на базе общественных приемных главы региона.

Во второй части мероприятия лидеры общерегионального списка партии ответили на вопросы доверенных лиц. В частности, много внимания участники встречи уделили теме сбора платежей на капитальный ремонт многоквартирных домов. Как подчеркнул, отвечая на этот вопрос, Вячеслав Гайзер, есть понимание, что закон требует существенной корректировки, поэтому первое, что предстоит сделать новому составу Госсовета, это подготовить соответствующую законодательную инициативу.  В Коми, как известно, установлена минимальная ставка  (2 рубля с копейками за квадратный метр).  Для сравнения: в Москве 15 рублей за каждый «квадрат», неудивительно, что сейчас столичные власти вынуждены вводить  льготы. По мнению главы республики, необходимо сначала отработать технологию (организовать экспериментальный  район, поселение, дом) и только потом принимать масштабное решение.  Но, как бы то ни было, закон  надо исполнять, что власти республики и делают, сохранив одновременно   региональный фонд капремонта, формируемый за счет республиканского бюджета.

Был задан также вопрос о возможности изменения очередности постановки на капитальный ремонт домов в зависимости  от их технического состояния и износа, а не времени постройки, как сейчас.

– Это право региона. Сделать так можно, но  надо понимать, что  какое бы решение ни было принято,  ста процентов довольных  все равно не будет, –  предупредил  Владимир Поневежский.

Кроме того, на встрече обсуждался  большой ряд актуальных тем: сроки передачи в собственность республике парка города Ухты и его преобразование на принципах государственно-частного партнерства, начало строительства в Помоздино новой школы и поликлиники, проблема нехватки медицинских кадров и пути ее решения,  индексация заработной платы бюджетников.

Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Глаза и уши партии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.