Студенческий сквер Сыктывкара обретет вторую жизнь

Волонтеры центра развития добровольчества в столице Коми возьмутся за восстановление студенческого сквера. Площадка, расположенная между общежитием Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина по Коммунистической, 72 и школой №38 обращала на себя внимание жителей микрорайона давно. Не имеющая хозяина территория поросла кустарником, вдоль тропинок скопился бытовой мусор. Там, где когда-то были обустроены спортивные площадки, стали собираться пьяные компании.

Привести зеленую зону в порядок решила инициативная группа волонтеров региональной общественной организации «Центр развития добровольчества». Среди жителей микрорайона был проведен опрос, согласно которому большинству судьба сквера небезразлична. Инициативу молодежи поддержали более ста жителей.

По мнению участников опроса, сквер должен стать местом отдыха как для детей и молодежи, активно занимающейся спортом, так и для людей средних лет и пожилого возраста. В минувшую среду состоялось организационное собрание волонтеров и заинтересованных жителей, на котором было решено начать благоустройство сквера с того, чтобы очистить территорию от мусора, подстричь траву и проредить заросли кустарника.

В собрании приняли участие и представители университета, администрация которого также заинтересована в создании комфортной зеленой зоны неподалеку от студенческого общежития.

Тем более что первые деревья этого сквера были посажены в конце 70-х годов выпускниками университета.

Совместно было принято решение не откладывать дело восстановления сквера в долгий ящик и провести генеральную уборку в ближайшее воскресенье, 16 августа. Работать будут студенты СГУ, волонтеры, активисты из близлежащих домов по улицам Коммунистической и Морозова. Начало воскресника намечено на 12 часов.

Организаторы ждут всех желающих принять участие в благо-устройстве зоны отдыха.

Надежда Окунева

Оставьте первый комментарий для "Студенческий сквер Сыктывкара обретет вторую жизнь"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.