Естественный отбор

Далеко не все партии и самовыдвиженцы преодолели этап регистрации

На этой неделе закончился очередной этап избирательной кампании – выдвижение и регистрация кандидатов. Как оказалось, в Коми далеко не все вступившие в предвыборную борьбу добрались до экватора кампании. О том, чем примечательна нынешняя избирательная страда, журналистам рассказала председатель Избирательной комиссии республики Елена Шабаршина.

IMG_9306 Шабаршина избирком

Всего, как напомнила председатель избиркома, 13 сентября в республике состоится 27 избирательных кампаний регионального и местного уровней. Это выборы депутатов Госсовета  шестого созыва (борьба развернется за 30 мандатов) и 26 избирательных кампаний в органы местного самоуправления (предстоит замещение 448 депутатских мандатов). В том числе 290 мандатов – в советах 15-ти муниципальных районов и 120 мандатов в советах пяти городских округов. Кроме того, состоятся выборы депутатов советов четырех сельских поселений: «Лемтыбож» и «Усть-Соплеск» (Вуктыльский район) – по семь мандатов, «Щельяюр» (Ижемский район) – 10 мандатов, «Ношуль» (Прилузский район) – 10 мандатов, а также дополнительные выборы трех депутатов в совет Усть-Кулома и одного народного избранника в совет Летки (Прилузский район).

Часть выборов в Коми пройдет по мажоритарной избирательной системе, а часть – с применением смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системы. По смешанной системе проводятся выборы депутатов Госсовета, 30-ти депутатов совета Сыктывкара, 24-х депутатов совета Воркуты и 20-ти депутатов совета Инты.

Подготовкой и проведением выборов занимаются региональный избирком, 21 территориальная комиссия и 651 участковая комиссия, шесть из которых сформированы в больницах (три в Сыктывкаре, по одной в Эжве, Воркуте и Печоре).

Елена Шабаршина напомнила также об основных этапах текущей кампании. Только что закончился период непосредственного выдвижения и регистрации кандидатов. С 15 августа начинается предвыборная агитация в СМИ (она завершится 11 сентября). С 23 августа граждане могут обратиться в свою участковую комиссию, чтобы уточнить правильность включения сведений о себе в список избирателей. С 23 августа по 12 сентября возможно проведение досрочного голосования отдельных групп избирателей на участках в труднодоступных или отдаленных местностях. Со 2 по 12 сентября будет проходить досрочное голосование в помещениях участковых комиссий. И, наконец, с 3 по 13 сентября (до 14.00) возможна подача заявлений избирателей, которые по состоянию здоровья и из-за инвалидности не могут прибыть в помещение для голосования и хотят сделать свой гражданский выбор дома.

Говоря о финансировании избирательной кампании, Елена Шабаршина сообщила, что в бюджете на подготовку и проведение выборов депутатов в Госсовет РК предусмотрено 79 миллионов 306 тысяч рублей. Территориальным избирательным комиссиям выделено 60 миллионов 366 тысяч рублей. Ну а 8 миллионов 527 тысяч рублей Избирком Коми централизовал на различные расходы.

Далее председатель республиканского избиркома представила краткую статистику по выдвижению и регистрации кандидатов в депутаты.

На 478 мандатов выдвинулось 2167 кандидатов, из которых 49 утратили статус выдвинутых кандидатов (то есть либо сами сошли с выборной гонки, либо их кандидатуры были отозваны избирательным объединением). В итоге осталось 2118 соискателей. Одна пятая часть (412 кандидатов) – самовыдвиженцы (причем 15 из них утратили статус выдвижения). Таким образом, де-факто это 397 человек, идущих на выборы самостоятельно.

В выборах принимают участие 12 избирательных объединений: десять политических партий и два общественных объединения: Общероссийское общественное движение в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» (в Сыктывкаре) и Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов) (в Койгородке).

Далее из оставшихся 2 118 кандидатов этап регистрации преодолели 1967 (93 процента). В регистрации было отказано 149-ти выдвиженцам, в том числе 44-м самовыдвиженцам. Львиная доля отказов, как пояснила руководитель Избиркома, связана с непредставлением необходимого количества достоверных и действительных подписей либо в комиссию вообще не были представлены документы.

Из числа выдвинувшихся в Госсовет по мажоритарной избирательной системе регистрацию прошли 85 процентов кандидатов. По пропорциональной системе в комиссию для заверения списков кандидатов заявились девять политических партий: четыре парламентских – КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Единая Россия» и пять непарламентских – «ЯБЛОКО», «Коммунисты России», «Патриоты России» и «Родина».

Партия «Возрождение России» вовремя документов не представила, поэтому в регистрации ей было отказано. Такая же ситуация, кстати, была в Коми в 2007 году тогда из-за отсутствия документов не получили регистрацию две партии.

В итоге на нынешних выборах зарегистрированы восемь списков восьми избирательных объединений в количестве 299 кандидатов. 10 человек из этого числа были отозваны партиями из списка, либо претенденты сами написали заявления о снятии своих кандидатур.

По 15 одномандатным избирательным округам выдвинуто 75 кандидатов. Цифра по сравнению с 2011 годом такая же, только самовыдвиженцев на сей раз втрое меньше – всего шесть человек.

Списки кандидатов по одномандатным округам представили семь избирательных объединений: «Единая Россия» (по всем 15 округам), КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» (по большинству избирательных округов), «Родина» (которой из 11 выдвинутых кандидатов зарегистрировать удалось только двоих), «Воля» и «ЯБЛОКО» (каждый — всего по одному округу).

Елена Шабаршина напомнила, что всем партиям, кроме представленных в Госдуме, а также партии «ЯБЛОКО», необходимо, как и самовыдвиженцам, собрать подписи. Это стало серьезным препятствием для партии «Воля», чей кандидат получил в регистрации именно по причине непредставления необходимого количества достоверных и действительных подписей.

От КПРФ по одномандатным избирательным округам идут 12 кандидатов, от ЛДПР и «Справедливой России» — по 13, от партии Родина» — два. «Единая Россия» — единственная партия, чьи кандидаты зарегистрированы по всем округам.

Еще одна примечательная особенность нынешней кампании — всего три самовыдвиженца по одномандатным округам. Это журналист Наталия Крутских, выдвинувшаяся по Ярегскому одномандатному округу, начальник юротдела ООО «ГазэнергосервисУхта» Иван Ланской, идущий на выборы по Ираельскому округу, и тренер из Корткероса Афанасий Габов, выдвинувшийся по Восточному округу.

Всего были зарегистрированы 58 кандидатов-одномандатников от пяти избирательных объединений, один кандидат выбыл после регистрации, и сейчас на 15 мандатов в Госсовет претендует 57 кандидатов. Таким образом, политическая конкуренция составляет чуть меньше четырех претендентов на одно депутатское место по одномандатным округам.

Наконец, что касается выборов в органы местного самоуправления, то самая большая политическая конкуренция зафиксирована в Ухте (где на один мандат претендуют более пяти кандидатов), в Сосногорске и Сыктывдинском районе – в среднем по четыре претендента на депутатское место.

В столице республики на 30 мандатов претендует 334 кандидата: в порядке самовыдвижения восемь, 273 человека в восьми партсписках поборются за 15 мандатов по единому избирательному округу.

В Воркуте по мажоритарной избирательной системе – более четырех кандидатов на одно место, в списках по единому округу – 115 кандидатов от пяти избирательных объединений, а также 16 самовыдвиженцев.

В Инте – четыре кандидата на место, участвует 152 человек от пять избирательных объединений, и всего два самовыдвиженца.

В четверг, 13 августа, состоялась жеребьевка по размещению партий в избирательном бюллетене. Участники выборной кампании будут значиться в следующей последовательности: Коммунистическая партия «Коммунисты России», «Единая Россия», «ЯБЛОКО», КПРФ, «Справедливая Россия», «Родина», «Патриоты России», ЛДПР.

Галина Владис

Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Естественный отбор"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.