Короткое лето велосипедистам не помеха

Летом на улицах и дорогах Сыктывкара появляется множество велосипедистов. Кто-то восхищается людьми, которые передвигаются на экологичном виде транспорта, да еще и одновременно занимаются спортом. Некоторую часть пешеходов и водителей велосипедисты раздражают. Иногда велосипедисты раздражают даже собратьев по увлечению. «Порой кажется, что в этом городе только я и соблюдаю правила дорожного движения, остальные ездят, как хотят», – возмущался на днях один из сыктывкарских поклонников велопрогулок. О проблеме соблюдения правил дорожного движения велосипедистами «Республике» рассказал председатель ассоциации велолюбителей Коми Александр Лаврентьев.

Велоночь

Александр Лаврентьев призывает велосипедистов соблюдать правила дорожного движения. Фото БНК

1

– Согласны ли вы с тем, что велосипедисты очень часто нарушают правила дорожного движения, что не может нравиться окружающим?

– Согласен. Но игнорируют правила и другие участники дорожного движения: пешеходы и водители. Водители вынуждены вести себя осторожнее, им есть что терять в случае нарушения – права управления транспортным средством. А другим участникам движения грозит разве что штраф в полторы тысячи рублей. Велосипедист же вообще уверен: случись что, сможет быстро уехать, считает, что останется безнаказанным.

К тому же некоторые молодые люди даже не подозревают, что нарушают правила. Наша ассоциация ежегодно принимает участие в организации и проведении «Велоночей», и по их итогам мы видим, что многие участники, особенно представители подрастающего поколения, просто не знают правил дорожного движения. Поэтому второго августа мы совместно с Центром поддержки молодежных инициатив провели на оживленных перекрестках Сыктывкара акцию «Сохраним свои жизни». Волонтеры раздавали велосипедистам листовки с призывом соблюдать правила дорожного движения. Еще мы раздавали гематоген, чтобы сыктывкарские велосипедисты были всегда здоровы и полны сил.

– И как велосипедисты реагировали на неожиданные подарки?

– Реакция была самой положительной. Мы сами не ожидали, что дело пойдет так хорошо: примерно за двадцать минут у нас разошлось более ста листовок.

– Какие правила велосипедисты нарушают чаще всего?

– Не спешиваются у пешеходного перехода – такое встречается очень часто. Хотя сейчас все больше велосипедистов начинают у перехода вести себя по правилам – слезают с «железного коня» и идут как пешеходы.

Также многие велосипедисты убеждены, что им разрешено ездить по пешеходным дорожкам. Да, это так, но с одним условием: не подвергать опасности пешеходов. Если велосипедист движется по пешеходной дорожке и подвергает опасности пешеходов или создает помехи для их движения, велосипедист должен спешиться. Другое дело, что это правило тоже в большинстве случаев не соблюдается.

– Как вы оцениваете общий уровень культуры вождения среди сыктывкарских велосипедистов?

– Проблема культуры вождения велосипедистов возникла недавно, так как до этого их было немного, почти и не заметишь на улицах. Сегодня же велосипед – это модное, спортивное, экологичное средство передвижения, и людей, которые готовы пользоваться этим средством, стало в разы больше. Но для появления культуры вождения требуются годы, инфраструктура, четкие правила. На мой взгляд, формирование культуры происходит, когда человек способен идти на уступки ради блага окружающих в противовес собственному «я», и очень хочется, чтобы мы наконец-то пришли к этому. Сейчас велосипед «приходит» в разные города республики, особенно хочется отметить Ухту, которая поддержала нашу инициативу с популяризацией велосипеда и 15 августа проведет свою «Велоночь». По итогам можно будет сказать, насколько в этом городе популярен велосипед.

– Как относятся водители к велосипедистам? Знаете ли вы о каких-нибудь конфликтах между ними?

– По-разному бывает. Большинство водителей лояльно относятся к велосипедистам, но были случаи, когда специально подрезали на дороге, велосипедист терял управление и падал на обочину. Наезжали на велосипедиста, когда тот не пешком проходил пешеходный переход, а, нарушая правила, проезжал на велосипеде. Вот такая порой бывает «культура вождения».

– В некоторых странах передвижение на велосипеде популярнее, чем езда на машине. Может ли велосипедное движение в Коми стать столь же модным и массовым?

– Думаю, да. Если мы сможем создать условия и поощрять тех, кто передвигается на велосипеде, то популярность гарантирована, несмотря даже на то, что зима у нас длиннее лета.

Беседовала Людмила ВЛАСОВА

Фото предоставлены Ассоциацией

велолюбителей Коми

Оставьте первый комментарий для "Короткое лето велосипедистам не помеха"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.