Высший законодательный

Основные этапы избирательной кампании по выборам депутатов Государственного Совета Республики Коми 13 сентября 2015 года

В Республике Коми идет избирательная кампания по выборам депутатов Государственного Совета Республики Коми VI созыва, которая стартовала 11 июня. Избирательная комиссия Республики Коми представляет краткую информацию о выборах и об основных этапах избирательной кампании.

выборы Госсовет

Коротко о главном

Государственный Совет Республики Коми является постоянно действующим высшим представительным и законодательным органом власти Республики Коми. Шестой созыв Государственного Совета Республики Коми впервые избирается сроком на 5 лет.

Основными функциями при осуществлении деятельности Государственного Совета Республики Коми являются:

P законодательная, которая обеспечивается деятельностью Государственного Совета Республики Коми по подготовке и принятию законов Республики Коми, толкованием законов Республики Коми, направлением отзывов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации на проекты федеральных законов по вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, реализацией права законодательной инициативы при принятии проектов федеральных законов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

P представительная, которая заключается в выражении воли населения путем проведения периодических свободных выборов на основе свободного волеизъявления избирателей, в представлении интересов населения путем принятия от его имени решений, действующих на территории Республики Коми;

P контрольная, которая осуществляется через контроль за соблюдением и исполнением Конституции Республики Коми и законов Республики Коми, иных правовых актов, принятых Государственным Советом Республики Коми.

Организующей выборы депутатов Государственного Совета Республики Коми VI  созыва является Избирательная комиссия Республики Коми.

Основные этапы избирательной кампании по выборам депутатов Государственного Совета Республики Коми:

  • 11 июня – начало избирательной кампании;
  • с 4 июля по 3 августа – период непосредственного выдвижения кандидатов, в том числе в порядке самовыдвижения, путем выдвижения избирательными объединениями списков кандидатов по одномандатным избирательным округам, по единому избирательному округу. В этот период включается сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов;
  • с 15 августа по 11 сентября – предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях;
  • с 23 августа избиратели могут обратиться в свою участковую комиссию, чтобы уточнить правильность включения сведений о себе в список избирателей;
  • с 23 августа по 12 сентября – проведение досрочного голосования отдельных групп избирателей на избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях;
  • со 2 по 12 сентября – досрочное голосование в помещениях участковых комиссий;
  • с 3 по 13 сентября – подача заявлений избирателей о голосовании вне помещения для голосования, то есть на дому, при этом в день голосования 13 сентября обратиться с такой просьбой следует до 14 часов;
  • 13 сентября – единый день голосования на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми.

Активное право

Депутаты Государственного Совета Республики Коми избираются  гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Республики Коми и обладающими активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Напомним, в России избирать имеет право гражданин, достигший возраста 18 лет.

Активным избирательным правом при проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми по пропорциональной избирательной системе обладает гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по месту жительства на территории Республики Коми.

Активным избирательным правом при проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми по мажоритарной избирательной системе (при избрании депутатов по одномандатным избирательным округам) обладает гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по месту жительства на территории соответствующего избирательного округа, а также гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории соответствующего округа, место жительства которого расположено на территории Республики Коми.

Особенности формирования

Депутатом Государственного Совета Республики Коми может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года и обладающий пассивным избирательным правом в соответствии с законом.

Законодательный орган власти Республики Коми состоит из 30 депутатов и формируется по смешанной (мажоритарно-пропорциональной)  избирательной системе. Половина депутатов избирается по 15 одномандатным избирательным округам, половина – по единому избирательному округу, включающему всю территорию Республики Коми.

Формирование депутатского корпуса по смешанной избирательной системе предполагает голосование по двум избирательным бюллетеням.

В одном бюллетене избиратель увидит фамилии, имена и отчества кандидатов в депутаты, которые баллотируются по соответствующему одномандатному  округу, а также краткие сведения о них.

В бюллетене для голосования по единому избирательному округу будут указаны сведения об участвующих в выборах политических партий, сведения о кандидатах, включенных в общереспубликанскую часть списка каждой политической партии, а также сведения о кандидатах (не более трех), включенных в соответствующую территориальную группу списка кандидатов.

Избранным по одномандатному избирательному округу признается кандидат, который по результатам голосования получил большее по сравнению с другими кандидатами число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Результаты выборов по единому избирательному округу будут зависеть от числа полученных каждой политической партией голосов избирателей – чем большим числом голосов избирателей будет поддержан список кандидатов, тем большее количество депутатских мандатов в Государственном Совете Республики Коми получит соответствующая политическая партия.

С более подробной информацией о выборах приглашаем ознакомиться на сайте Избирательной комиссии Республики Коми www.ikrk.ru.

Оставьте первый комментарий для "Высший законодательный"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.