Общая беда

ДТП в Хабаровском крае потрясло всю страну

Глава республики Вячеслав Гайзер от имени жителей Коми и от себя лично выразил искренние соболезнования семьям погибших в автомобильной аварии, произошедшей на трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

гайзер

news.mail.ru

www.aif.ru

«Разделяем с родными и близкими боль невосполнимой утраты. Желаем мужества и душевных сил, чтобы пережить эту страшную трагедию. Скорейшего выздоровления и восстановления всем пострадавшим», – говорится в телеграмме, направленной губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту.

Напомним, столкновение двух пассажирских автобусов произошло днем 5 августа на 144-м километре автодороги Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре. В ДТП погибли 15 человек, в том числе один ребенок. Пострадали 63 человека, из них 27 были госпитализированы. Возбуждены уголовные дела по части пятой статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и части третьей статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Страшное ДТП показало, что ситуация на дорогах требует принятия самых серьезных мер на уровне руководства страны. На совещании с членами правительства президент России Владимир Путин предложил подумать о дополнительных мерах безопасности на дорогах. Президент поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву предпринять шаги для помощи семьям погибших и пострадавшим. Путин также выразил им свои соболезнования, сообщает ТАСС.

Замминистра внутренних дел по вопросам безопасности на транспорте Виктор Кирьянов, слова которого приводит РИА «Новости», заявил, что одна из причин аварии – недостаточное количество дорожных знаков, предупреждающих о проведении ремонтных работ. По предварительным данным прокуратуры Хабаровского края, водитель одного из автобусов объезжал строительную технику (на дороге шли ремонтные работы), не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с другим автобусом.

Правительство России по просьбе Владимира Путина приступило к разработке мероприятий по снижению смертности на дорогах. Мероприятия должны быть исполнены уже в 2015 году и в первой половине 2016 года. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Шувалов отметил, что план мероприятий будет регулярно рассматриваться на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, в том числе с выездами в регионы – те, которые наиболее успешно реализуют программу по безопасности дорожного движения, и те, где ситуация с безопасностью на дорогах «не совсем здоровая».

Кроме того, правительство России намерено до конца года уточнить требования к перевозчикам людей и грузов, а также планирует совместно с Госдумой ввести в законодательство понятие «опасное вождение» и ужесточить наказание за нетрезвую езду – вплоть до изъятия транспортного средства.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото news.mail.ru,

www.aif.ru

Оставьте первый комментарий для "Общая беда"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.