Молочная река стала глубже

«Пригородный» презентовал новый цех

ОАО «Пригородный» запустило новый цех по глубокой переработке молока. На современном высокотехнологичном производстве можно перерабатывать до 14 тонн сырья в смену, или до 5 тысяч тонн в год.

DSC03268

DSC03270 DSC03277 DSC03283

Общая стоимость проекта – 97 миллионов рублей, причем 38,3 миллиона – стоимость нового оборудования и пусконаладочных работ. Новый цех запущен при поддержке правительства региона – из республиканского бюджета было выделено 10 миллионов рублей.

В минувшую среду цех торжественно открывали, как положено – с перерезанием красной ленточки, обилием воздушных шаров в качестве украшения нового строения и приветственными речами. Правда, на тот момент производство уже работало больше недели, но, видимо, решили слегка перестраховаться и все как следует наладить.

– Сметана у нас сначала получалась с комочками, – смущенно признал генеральный директор предприятия Геннадий Низовцев. – Так что, если в магазине кому-то такая попалась, приносите, сразу поменяем.

По словам гендиректора, молочный цех, который работал в «Пригородном» до конца июля, был открыт четырнадцать лет назад. Сначала там перерабатывали по пять тонн молока в сутки, потом оборудование модернизировали, объемы выросли до десяти тонн. В прошлом году через старый цех прошло 3,4 тысячи тонн молока – 10 процентов от показателей в этой отрасли в Коми.

– Оборудование устарело, не позволяло улучшать качество продукции, расширять ассортимент, увеличивать количество перерабатываемого сырья, сделать современную упаковку, – пояснил Геннадий Низовцев. – Себестоимость переработки в старом цехе была 6,7 рубля. Надеемся, здесь получится дешевле или себестоимость хотя бы не будет расти так быстро.

«Пригородный» перерабатывает в первую очередь молоко с собственной фермы, но сейчас здесь рассчитывают привлечь других молокопроизводителей республики, если понадобится – даже «переманить» у других переработчиков.

– Этот цех – один из лучших в республике, здесь применяются самые передовые технологии производства. Данный проект является логическим продолжением республиканской программы «Выбирай наше», – заявил на открытии цеха заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев. – Кроме того, благодаря этому проекту создаются новые рабочие места.

И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин отметил, что на протяжении последних пяти лет в республике построено несколько молокоперерабатывающих цехов в Прилузском, Усть-Куломском, Ижемском, Усть-Цилемском районах, но мощности там относительно небольшие – не более трех тонн молока в сутки. Так что такое масштабное строительство с высокими объемами переработки – уникальное явление для современной перерабатывающей отрасли в Коми.

В новом цехе гостям продемонстрировали оборудование, предназначенное для производства творога, сливочного масла, йогурта, сметаны, а также кефира и молока, в том числе обогащенных лактулозой и бифидобактериями. Производство пока не работало на полную мощность, лишь по двум линиям шли пакеты с молоком – в мягкой и твердой упаковке. Еще на одной линии, судя по всему, только что паковали сливочное масло, но оборудование остановили, решив дополнительно отрегулировать – об этом свидетельствовал стоящий тут же ящик с инструментами.

Свежая, только что упакованная продукция попадала в холодильную камеру, чтобы чуть позже быть погруженной на транспорт и доставленной в торговые точки. Отправку контролировала жизнерадостная дама, с улыбкой сообщившая, что теперь, в связи с возрастающими объемами производства, и работы у нее значительно прибавится. Судя по «натюрморту» на краю ее рабочего стола, сама она недавно с удовольствием дегустировала продукцию цеха. Попробовать кефир, творог, сливки и прочее предложили и гостям, «молочка» пришлась дегустаторам по вкусу.

На вопрос журналиста «Республики» о том, что будет со старым цехом, производство в котором остановлено, и не хочет ли «Пригородный», к примеру, начать выпускать мороженое, которое у нас пока сплошь и рядом завозное, коммерческий директор предприятия Андрей Петрунев огорченно развел руками:

– К сожалению, мороженым мы пока заняться не можем. Для этого нужны гораздо большие объемы переработки – от пятидесяти тонн в сутки, иначе себестоимость этой продукции будет слишком высокая. Но у нас на территории предприятия есть несколько артезианских скважин, и мы думаем над тем, чтобы организовать в старом помещении разлив воды. Этот рынок довольно привлекателен, есть спрос, а у нас есть известная марка, лояльность клиентов.

Анна Потехина

Фото автора

 

1 Комментарий для "Молочная река стала глубже"

  1. где можно приобрести продукцию?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.