Материнский капитал – на образование

Накануне нового учебного года региональное отделение Пенсионного фонда сообщило о возможности оплатить образование детей и их проживание в студенческом общежитии средствами материнского капитала.

Средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории России, имеющем право на оказание платных образовательных услуг. Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Чтобы направить средства материнского капитала на образование детей, нужно подать заявление в управление Пенсионного фонда РФ, предъявить сертификат на материнский капитал или его дубликат, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования владельца сертификата и документы, удостоверяющие его личность и место жительства. Для оплаты образовательных услуг необходимо также представить договор между владельцем сертификата и образовательным учреждением и свидетельство об аккредитации образовательной программы, по которой будет учиться ребенок.

При оплате проживания в общежитии нужно предъявить договор найма жилого помещения в общежитии, заключенный между владельцем сертификата и образовательным учреждением, с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт проживания ребенка в общежитии.

Если средства материнского капитала направляются на оплату содержания ребенка в детском саду, то нужно представить договор между ДДУ и владельцем сертификата, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка, а также расчет размера оплаты услуг.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Материнский капитал – на образование"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.