Тревожная «ленточка»

«Розовая ленточка» в Сыктывкаре дала весьма тревожные результаты: 82 из 2016 женщин, прошедших обследование в рамках всероссийской акции, направленной на раннее выявление рака молочной железы, получили направление на дополнительное обследование с подозрением на онкологию.

Напомним, с 27 по 30 июля жительницы Коми могли пройти бесплатное обследование у приехавших из Санкт-Петербурга врачей-онкологов, проводивших прием в нескольких учреждениях здравоохранения в Сыктывкаре. Акция, проводимая уже третий год в разных регионах России, организована компанией Avon совместно с Фондом профилактики рака.

В результате, как сообщается в официальном релизе от организаторов мероприятия, доля выявленной патологии в столице Коми составила более четырех процентов, втрое превысив показатель по стране.

– Опираясь на полученные данные, мы можем говорить, что более шести тысяч жительниц Коми старше сорока лет являются носительницами рака молочной железы, но до сих пор об этом не знают, – пояснил исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев. – Совершенно неожиданно для нас Коми оказалась самым проблемным российским регионом из тех, в которых мы проводили акции. И если честно, мы не понимаем, что произошло: рисков, которые бы отличали Коми от других регионов, мы не увидели. Охват диспансеризацией здесь не хуже, а местами даже лучше, чем в других регионах. Мы будем детально изучать результаты акции совместно с министерством здравоохранения Коми. И, конечно, мы еще раз призываем всех женщин: проходите обследование регулярно. В случае рака груди именно раннее выявление остается самым действенным способом борьбы с болезнью.

Анна Аянова

1 Комментарий для "Тревожная «ленточка»"

  1. сыктывкарка | 10.08.2015 в 20:46 | Ответить

    ничего здесь непонятного нет…такова наша система…сыктывкарке, ой, как не просто попасть на прием к маммологу, уж не говоря про маммолога-онколога, а обследование — только платно…

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.