Чиновница возместит ущерб

30 июля Верховный суд Республики Коми удовлетворил апелляционное представление прокурора Ухты и взыскал с бывшей заведующей отделом жилищной политики администрации города Людмилы Егоровой сумму ущерба, причиненного местному бюджету ее преступными действиями.

Обращению прокурора в суд предшествовало расследование в отношении Егоровой уголовного дела по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, которую провела прокуратура Ухты. Было установлено, что в 2007-2011 годах Егорова, будучи заведующей отделом жилищной политики администрации Ухты, с превышением своих полномочий предоставляла муниципальное жилье гражданам, которые не имели на это права. В дальнейшем незаконно предоставленные жилые помещения были приватизированы и выбыли из муниципальной собственности.

Как пояснили в прокуратуре республики, постановлением Ухтинского городского суда от 24 декабря 2013 года уголовное преследование Егоровой, обвинявшейся в совершении 34 преступлений, было прекращено по акту амнистии. Однако данное обстоятельство не освободило чиновницу от обязанности нести гражданско-правовую ответственность. Прокурор Ухты обратился в Ухтинский городской суд с иском к Егоровой о возмещении вреда, причиненного преступными действиями. 15 апреля 2015 года суд отказал прокурору в удовлетворении исковых требований.

Прокуратура не согласилась с принятым решением и обжаловала его в вышестоящую инстанцию. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Коми удовлетворила апелляционное представление ухтинского прокурора, отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое – о взыскании с Егоровой 8,7 миллиона рублей ущерба, причиненного ее неправомерными действиями.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Чиновница возместит ущерб"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.